Чтение книг похоже на просмотр мыльных опер.
Когда нет своей жизни читают/смотрят про чужую
PS Я специально наступаю на больную мозоль.
Постарайтесь ответить аргументировано
Литература
Чтение книг - занятие для бездельников?
Не согласна.Во-первых,при чтении работает мышление и воображение.Во-вторых,словарный запас увеличивается.И в третьих,в книгах мы можем найти много такого,чего мы больше нигде не найдём(каждый для себя).
смотря что читать и как. есть книги, которые помогают как раз навести порядок в собственной достаточно бурной и сложной жизни. например я так читала "Марию Стюарт" Цвейга и "Театр"Моэма и "Письма к Незнакомке" Андре Моруа. ест книги, коорые помогают пережить горе, то ест когда сделать ты ничего не можешь - все уже случилось - в карьере, или в личной жизни, или например со здоровьем (ну, вот лежишь ты ома со сломанным бедром и точно знаешь, чт восемь месяцев тебе с этой кровати никуда дольше ванной не дойти) - нужно просто пережить трудный период и тогда книги помогают отключить голову от нерподуктивных мыслей. так я читаю Дюма, Вальтера Скотта, Коллинза, Кристи. еще один вариант - ты понятия не имеешь как поступить, потмоу что простая житейская логика в ситуации не действует. нужен некий философский подход или даже иной взгляд на мир. мне так помогали "Имя Розы" и "Маятник Фуко" Эко, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", книжки Коэльо и романы Бальзака - например, "Тридцатилетняя женщина" и "ЛИлия долины". надеюсь, была достаточно аргументирована. собствнную жизнь заменяют романы типа Донцовой или "женский роман" (фамилий привести не могу, потому как не помню, ибо не читаю)
Банальность - книга - источник знаний. Можно возразить тем, что теперь знания можно получить иными путями и что прерогатива книга в этом смысле отошла в прошлое... Конечно, все так, если речь идёт о фактологии. А вот когда мы имеем ввиду нравственный Выбор человека, проблему Отношений человеков между друг другом (накарявил намеренно), то лучше хорошей книги это нигде не исследуется столь глубоко и столь точно. И мы учимся сопереживанию и сочувствию через Книгу... Я - ЗА КНИГУ!!!
Вы не наступаете на больную мозоль, потому что невозможно наступить на то, чего нет.Вы сделали попытку эпатировать окружающих путём почти оскорбления. В общем-то - получилось.Ну а если считать, что Вам действительно нужны какие-то аргументы, то пожалуйста:1. Когда НЕТ своей жизни, о чужой читать точно не захочется.2. Книга позволяет увидеть новые грани жизни.3. Книга позволяет отвлечься, не увязнуть в повседневности (т.е. опять-таки в своей жизни).4. Книга делает жизнь ярче, в частности, добавляя разнообразия.5. Книга даёт знания, необходимые или полезные для жизни.Главное - книга учит думать.
Нет. Это стиль жизни.
Эпатаж - хороший аргумент в споре!Чтобы построить свою жизнь правильно, надо изучить опыт других. "Чтобы потом не было бессильно больно за бесцельно прожитые годы"!А "Солнце" - это не из "Дом-2"?
Смотря какие книги читаеш и кто твой учитель: www.kab.tv/rus/
Если иметь в виду Донцову и т.д. и т.п., то ДА!!! А вообще есть общепозновательная и умноразвлекателная лит-ра...
Ничего подобного!!! С мыльными операми ничего общего, они в большом количестве способствуют деградации человека, а книги - интеллектуальному развитию и развитию воображения, особенно хорошие книги!
обычно так пишут те,кто не умеет читать,я говорю не может,а неумеет.Многие читают буквы не видя смысла прочитаного,а оно как правило всегда скрыто между строк. и просмотр мыльных опер тут не причем. есть действительно книги,которыен и созданы для времяпровождения,но ведь есть и познавательные книги и учебники,по которым люди набираются опыта,кем то прожитого и для того и написаного,что бы другим в этой жизни было легче. вначале было слово-библия-первокнига,первоучебник,первозакон, и если бы ее не читали то не известно как бы развивался мир,но первокнига все равно бы была.Вера в бога тут не причем,просто кто нибудь обязательно бы первым описал свою или чужую жизнь,для того что бы другие знали-делиться знанием это благое дело,ибо тот кто прошел тернистый путь ,если он бескорыстный и простой человек,обязательно расскажет другим про опасности которые могут подстерегать других.
Спасибо!!!!Значит теперь я, получается, самый великий бездельник всех времён и народов?!!!=)
Ничего подобногодля меня чтение книг - опыт в первую очередь для мыслительного процесса, повышение качества слога, умственное развитие наконец!Сам пишу книгу и читая другие открываю для себя новые приемы, построение новых предложений и .т.п.Ну а кроме всего прочего - чтение - приятное времяпровождение.
не думаю что это от безделья. так как просто хочется читать.. . это такое непонятное желание, которому нет объяснения. существует так много интересных книг и просто хочется уплыть в ту страну фаназий.. . это иногда бывает даже интереснее чем кино.
ну книги бывают разные.и далеко не все читают бульварные романы.Я считаю, это скорее занятие для интересных людей, которые стремяться к новым знаниям и ощущениям.
Странно, очень странно...Неужели ни одна книга не затронула вас, что вы так говорите?Есть даже очень интересные и замечательные книги, которые учат жить (не зависимо от того - есть ли своя жизнь или нет).А своя жизнь у человека есть в любом случае...
Чтение книг (я имею в виду классику) нельзя сравнить с просмотром мыльных опер. Читая книгу, ты начинаешь жить жизнью героев, переживать за них, перенимаешь положительные (или отрицательные) черты понравившегося героя, стараясь походить на него. Благодаря книгам ты можешь прожить несколько жизней, побывать в разных странах, в разных эпохах. Сюжет книги не заменяет твою жизнь, он обогащает ее, расцвечивает новыми красками. Опыт героев становится твоим личным опытом. Говорят же, что никогда фильм не заменит книгу, поэтому сериал и классическую литературу сравнить просто невозможно. Хорошие книги читать нелегко, надо обдумывать прочитанное, а для просмотра сериала много мозгов не надо.
Похожие вопросы
- Чтение книг.
- Точно Ли Чтение Книг Развивает Память?
- Отрицательное влияния чтения книг.?
- Что вам дает чтение книг ?
- Что Вы видите хорошего в чтении книг? Какую пользу извлекаете?
- Засыпаю при чтении книг...
- Как вы думаете, телевидение отупляет людей? А чтение книг, наоборот, делает умнее? :)
- Есть люди,считающие чтение книг вредным занятием. Почему ,как Вы считаете?
- Чтение книг - это популярное нынче занятие или.. . как?
- ПРО КНИГИ....чтение книг - прерогатива лишь умных?