Быть скромным в творчестве - значит не быть искренним. Геннадий Матюшов
Слева – этого мира, а справа – уже другого: \Антиматерия и материя в тесном сплаве... \И возвращается изгнанное, и наполняет слово, \И совершает в безвестности то, \чего не свершило в славе. Мария КаменковичФевраль 1999
Литература
Скромность в творчестве - это неискренность? см. Матюшова.
Совершенно не поддерживаю мнение Г. Матюшова. На мой взгляд, нескромный, амбициозный, тщеславный, претенциозный, нахрапистый творец как раз меньше всего может быть искренним. Искренность - это, по большому счету, прежде всего чистосердечие. Самодостаточный, кроткий, смиренный художник чаще всего бывает искренним. Мне ближе другие изречения . Одно принадлежит Паоло Веронезе : " Наиболее ценные свойства в художнике - искренность и скромность".
Автор другого - Инаят Хан Хидаят :
" Истинное уважение является признаком скромности, а скромность прекрасна сама по себе, так как импульс скромности стимулирует самоусовершенствование. В процессе самоусовершенствования скромность есть дух художника, вдохновение поэта, душа музыканта и интуиция духовного человека. В человеческих мыслях, речи, действиях, воспоминаниях и жестах скромность выражает себя изяществом".
Автор другого - Инаят Хан Хидаят :
Скорее нескромность в творчестве - неискренность. Все что угодно - эпатаж, отчаяние, убогость.. . но не искренность.
В литературном произведении ( наверное, и в живописи, и в музыке, и в архитектуре, - но я говорю о литературе, поскольку больше в ней понимаю) должно быть как можно меньше автора, и как можно больше персонажа.
Как писала когда-то Т. Щепкина -Куперник : "Писать надо так, чтобы не автор говорил читателю: "Бедная девочка, как она страдала!. ", а читатель, поглощенный книгой, думал : "Бедная девочка, как она страдала!... "
По-моему, это и есть настоящая авторская скромность.
Скромность в творчестве - это не выё...ся
Мне кажется, когда человек творит.. он не думает об этом.
У него душа творит. Он просто выплёскивает и отражает своё виденье и чувства.
Может я что то не поняла !?
Но.. я так думаю.
Может я что то не поняла !?
Но.. я так думаю.