Литература

Где есть безумие, - там нет места творчеству? см. Фуко.

Где есть творчество, там нет места безумию. Поль-Мишель Фуко

Как опресняется вода морей, \ Сквозь лабиринты проходя земные, \ Так, мнил я, боль души моей\ Замрет, пройдя теснины стиховые: \ Расчисленная скорбь не так сильна, \ Закованная в рифмы - не страшна. Джон Донн. Перевод Г. Кружкова
Димa Тeрeнтьeв
Не следует понимать постмодернистов буквально. История знает тысячи художников, писателей, поэтов и музыкантов, страдавших психическими расстройствами. Когда Э. Мунк излечился от расстройства личности, качество его картин несколько упало.

Что до М. Фуко, то он, если я не ошибаюсь, сам пользовался услугами психиатров и даже делал попытку самоубийства.
ОК
Оксана Катасонова
Лучший ответ
А как же Ван Гог?
Elcan Musayev
Рассмотрим два этих слова - "безумие" (отсутствие ума) и "творчество" (твёрдое ведание делания прекрасного ...).
При отсутствии ума сотворение отсутствует. Можно только натворить.
Но некоторые путают творчество с талантом. Некоторые безумные идеи, воплощённые в жизнь талантливыми руками, считают творчеством.
Но творчество выходит из культуры, его нет в цивилизации, а талант и в цивилизации присутствует. А чем разнятся культура и цивилизация, это Вы, надеюсь, знаете?
Так что, Фуко был прав.
Удачи !!!
Только там и есть место творчеству. Еще Платон считал творчество "бредом, даруемым нам богами".Все гении безумцы. Это уже аксиома. "Что-то выдающееся может совершить только больной человек, поскольку эталон здоровья - это корова" (Ежи Гротовский)
Ася Устенко
Где есть творчество, там нет места безумию - категорически не согласен, слишком много примеров говорит об обратном, не мало великих писателей, художников, просто ученых мужей, тронулись умом на почве творчества, думаю перечислять нет смысла...
Кто такой Фуко п сравнению с Великими Сумасшедшими: Дали, Ван Гог, Гоголь.. . мало ли...
Эрлан Атыров