Мир, описанный драматургом, критики назвали "тёмным царством".
Оно представляется неким болотом, из которого невозможно найти выход, которое засасывает человека всё сильнее, убивая в нём человечность.
Самодуры негласно управляют городом. Но в этом вина не только представителей самого темного царства, но и его жертв.
Никто из них не решается на открытый протест.
Тихон стремится вырваться из дома. Сестра Тихон Варвара отваживается на протест, но ее жизненная философия мало чем отличается от взглядов представителей темного царства. Делай, что хочешь, "лишь бы все шито да крыто было". Она тайком бегает на свидания и еще Катерину сманивает. Варвара убегает из дома с Кудряшом, но ее бегство - это всего лишь попытка уйти от действительности, как желание Тихона вырваться из дома
и забежать в кабачок. Даже Кулигин, вполне независимый человек, предпочитает не связываться с Диким. Его мечты о техническом прогрессе, о лучшей жизни бесплодны и утопичны. Он только мечтает, что бы он сделал, если бы имел миллион. Хотя ничего не предпринимает для того, чтобы эти деньги заработать, а обращается за деньгами для осуществления своих прожектов к Дикому. Разумеется, Дикой денег не дает и прогоняет Кулигина.
И в этой удушающей обстановке изворотливости, лжи, грубости возникает любовь. Даже, наверное, не любовь, а ее иллюзия. Да, Катерина полюбила. Полюбила так, как могут полюбить только натуры сильные, свободные. Но она оказалась в полном одиночестве. Врать она не умеет и не желает, а жить во лжи ей невыносимо. Никто ее не защищает: ни муж, ни любовник,
ни горожане, сочувствующие ей (Кулигин). Катерина в своем грехе винит только себя, она не упрекает Бориса, который ничего не делает, чтобы ей помочь.
Смерть Катерины в конце произведения закономерна - у нее нет другого выхода. Она не присоединяется к тем, кто проповедует принципы темного царства, но она и не может смириться со своим положением.
Вина Катерины - это вина только перед собой, пред своей душой зато, что она омрачила ее обманом. Сознавая это, Катерина никого не винит, но понимает, что жить с чистой душой в "темном царстве" нельзя.
Об этом говорит Кулигин, когда все стояли над бездыханным телом Катерины: "Тело ее здесь, а душа теперь не ваша, она теперь перед
судией, который милосерднее вас!"
Самоубийство прогремело над городом как грозное потрясение, всколыхнуло это показное спокойствие и наигранное благочиние. Смерть Катерины – это гроза, протест, призыв к действию. Варвара сбежала из дома, Тихон обвинил мать в смерти жены. Кулигин бросил упрек в немилосердии, потому трагический финал драмы не поражение, а утверждение силы свободного человека, -это протест против кабановских понятий о нравственности, "провозглашенный под домашней пыткой, и над бездной, в которую бросилась бедная женщина", это "страшный вызов самодурной силе".
Литература
жертвы тёмного царства: Тихон, Кудряш, Борис, Варвара
Тихон реально пострадал