Ко мне она явилася без стука.
Такая гордая уверена в себе.
А не пришла, когда меня съедала скука
И не писалось не стихов, не песен мне.
Меня сегодня ты муза посетила.
Посидела со мной рядом и ушла. .
А я на стол всё для тебя, что было.
И предложил чайку попить с утра.
Ушла, обиделась на верно дама эта.
Ну вот опять без музы буду жить.
Виновен я, ведь я к ней без привета
И нужно было кофе предложить.
Я не поэт , ,но иногда пишу песенки, для различения себя и друзей, Пишу я их может покажется странно, на оборот .С начало появляется концовка, а затем растут строчки к началу. Мне так удобно. А вообще у всех свой стиль. Писать текст это трудная кропотливая работа, забирающая огромное количество времени, иногда от одного часа, до нескольких дней.
Главное в это ещё и тема, если её нет, не будет стихов и никакое вдохновение, и муза не помогут.
Литература
Как пишутся стихи?
Приходит Муза, появляется вдохновение. Результат-стихи. Так что ищите двух вышеперечисленных дам.
Талантливо!
Это лишь великие поэты знают . И то вряд ли ...
Как пишутся стихи? Великие стихи.
Если кратко - то точным употреблением слов.
Употреблением - расчленением, перестановкой.
Посмотрите черновики Солнца нашей поэзии.
Кажется Анна Ахматова сказала, - из такого мусора, что.
Ах "великие". Читаю на карте Великий Новгород, Великий Устюг, Велика Лепетиха.
Это просто насмешка, точно обрисовывающая потуги князей-владетелей мыз и сараев.
Но владетели муз? Скорее баловни судьбы.
Пишу подражаю. Пишу отвечаю. Пишу резонирую.
Точно, точно - от первой строчки!
У Пушкина Денис Давыдов, у нас Пушкин и Давыдом.
Да много стихов, много поэтов
Точно, точно - от первой строчки!
Да много стихов, много поэтов
как не знаю
они словно нашептываются на ухо
талант и труд
они словно нашептываются на ухо
талант и труд
Я пишу обычно так: сначала мысленно "прозой" обдумываю сюжет. Затем кусками, хаотически, "на слух" конвертирую этот сюжет в строки (стихи) . Постепенно в процессе создания стихотворения эти строки занимают свои места, рифмуются между собой в строфы в зависимости от вида избранной рифмы. Всё это десятки раз перечитывается и вслух и про себя, меняется, опять возвращается, а порой почти готовый стих берёшь и снова разваливаешь до первоначального состояния – ну не то! Ну вот, стихотворение готово, наступает шлифовка и отладка – считаешь слоги, блюдишь за размерами… Но и это ещё не всё – попадается тебе на глаза этот казалось бы идеальный продукт, и, о ужас! столько косяков, несоответствий и противоречий в нём обнаруживается… Но зато когда твоя вирша пройдёт парочку таких "обновлений" это уже будет истинно качественная вещь, которой будешь гордиться. И ещё, всегда всё начинается с одной какой-то, очень мощной строчки, из-за которой собственно и начинаешь это стихотворение сочинять, подбираешь к ней не менее мощную рифму и стараешься разместить этот тандем (квартет) в самом решающем моменте стиха. Это я про свою творческую кухонку рассказала, не знаю как у других))
Александр Страмоусов
Жаль не ваша мысль, а скопированная отсюда - http://uapoet.ru/?p=754
Юрий Казанцев
Примерно такие рассуждения есть у Маяковского. Правда он писал что размеры он не запоминает, а выхаживает ногами. Но мне кажется самое главное упущено.Само выраженное желание писать слова.
Маяковский предложил черпать из газет, из жизни записывая в зап книжку. Да так быват - задевает что-то . Именно тебя. Именно сейчас. И... пошел строгать-отвечать. Потом шлифовать
в рифму
Александр Страмоусов
Не всегда, есть стихи без рифмы и они являются великими. Почитайте Бродского.
Прошла неделя не спроста
Во многом благодарен ей и я
Но чувство парня к девочке своей
Он воспринимает не серьез
Что выбрал он её в другом
И поздно понял что ошибся
Судьба решила за него
Рифма есть? Исправте если не получилось
Во многом благодарен ей и я
Но чувство парня к девочке своей
Он воспринимает не серьез
Что выбрал он её в другом
И поздно понял что ошибся
Судьба решила за него
Рифма есть? Исправте если не получилось