Литература

биография Гопсек. произведение Оноре де Бальзака "Гопсек"

Umid Bekclanov
Прошлое героя довольно неопределенно: возможно он был корсаром и избороздил все моря и океаны, торговал людьми и государственными тайнами. Полна загадок также и его настоящая жизнь. Неизвестны истоки его несметного богатства.
Те сведения, которые сообщает о прошлом Гобсека Дервиль, больше подходят для мира историй "Тысячи и одной ночи", чем для повествования о старике, обитающем в небогатом парижском квартале и занятом весь день возней с ценными бумагами и выжиманием денег у клиентов.
"Мать пристроила его юнгой на корабль, - рассказывает Дервиль о прошлом Гобсека, - и в десятилетнем возрасте он отплыл в голландские владения Ост-Индии, где и скитался двадцать лет.
Морщины его желтоватого лба хранили тайну страшных испытаний, внезапных ужасных событий, неожиданных удач, романтических превратностей, безмерных радостей, голодных дней, попранной любви, богатства, разорения и вновь нажитого богатства, смертельных опасностей, когда жизнь, висевшую на волоске, спасали мгновенные и, может быть, жестокие действия, оправданные необходимостью"
Далее выясняется, что Гобсек вел дела с окружением известного индийского раджи, жил среди пиратов и знал самых знаменитых из них; он также отыскивал легендарный индейский клад в окрестностях Буэнос-Айреса и "имел отношение ко всем перипетиям войны за независимость Соединенных Штатов". Такой послужной список смог бы украсить биографию персонажа авантюрно-приключенческого романа.
Описание личности Гобсека позволяет Дервилю подытожить в разговоре с графом де Ресто: "...я глубоко уверен, что ни одна душа человеческая не получила такой жестокой закалки в испытаниях, как он".
Сообразительный ростовщик ловко проворачивает аферы, оставаясь дипломатом. Бизнесмен и опытный делец, герой дает советы, вкладывает деньги, принося пользу обществу, но не идет на поводу у праздности. Персонаж привлекает честностью и философским взглядом. Все аргументы, которые он озвучивает, подкреплены опытом из его прошлой жизни.
Финал жизни ростовщика поражает. Его жизнь прошла в накопительстве, которое не принесло ни удовольствия, ни пользы. Ближе к смерти романтическая натура взяла верх над рациональным зерном, поэтому наследство Гобсека отойдетдальней родственнице.
Лейсан Зиннурова
Лучший ответ
"ГоБсек"
Вообще-то Гобсек.
"ГоБсек". Сразу видно, что текст в глаза не видала.
РЕПЕТИТОРА!! ! Раз сама ничего сделать не в состоянии...
Виктор Вощенко