В 1806 году Бальзак поступил в Вандомский коллеж. Учился он плохо, так как церковно-католическая премудрость коллежа его совсем не интересовала. Он потихоньку читал произведения просветителей - Дидро, Руссо. У начальства коллежа он слыл ленивым, неспособным учеником, нередко сидел в карцере, главным образом за чтение запрещенных книг.
Родители потребовали, чтобы по окончании школы он стал готовиться к поприщу юриста. И хотя Бальзак чувствовал неодолимое влечение к литературе, он вынужден был уступить родителям и поступил в Школу права, одновременно начав работать писцом в нотариальной конторе. Но эта работа его не привлекала. С большим трудом он выпросил у отца двухгодичный срок, в течение которого должен был доказать, что его мечта стать писателем не простой каприз. Помощь, которую оказывал Бальзаку отец, была настолько скудной, что юноше приходилось жить впроголодь, в нетопленой мансарде. Но он не пал духом и начал упорно трудиться над первым своим литературным произведением, стихотворной трагедией «Кромвель» .
Выбор темы не был случайным. Передовых писателей тех лет привлекала личность Кромвеля - крупнейшей фигуры английской революции XVII века (драма «Кромвель» Гюго) . Бальзак уже здесь проявил историческое чутье, смутно понимая, что для создания большого произведения искусства нужно обращаться к передовым силам истории. Сам Бальзак был доволен написанной драмой; ему казалось, что он создал значительное произведение. Но на семейном совете единогласно признали, что драма никуда не годится. А между тем испытательный срок, данный отцом, кончился.
Но Бальзак не только не оставляет мысль стать писателем, а, наоборот, еще больше укрепляется в своем решении. С этого момента и до конца его жизни идет упорная борьба писателя не только с семьей, но и со всем буржуазным обществом, которое не хотело его признавать.
ВОТ здесь, после введения, очень подробно описаны отношения и семья Бальзак
Оноре де Бальзак. Его жизнь и литературная деятельность (fb2 ...
Трудно найти писателя более разнообразного в своей литературной деятельности, ..В конце 1814 года Бальзак-отец получил место при интендантстве, семья ...что ему будут платить по 2 тысячи за роман, он станет писать по 6 ...Он отнесся ко мне очень мило, без особенной любезности, но с полной искренностью. ..lib.rus.ec › Книги - Сохраненная копия
Литература
1.как семья Бальзака отнеслась к его желанию стать писателем? Оноре де Бальзак