Литература

Вам нравится творчество Оноре де Бальзака? Какие произведения любимые?

Вова Савватеев
Непростая судьба Евгении Гранде, умевшей чувствовать,
самоотверженно любить и страдать не могла не привлечь.

Книга непростая: слишком длинные описания и лишь небольшое
количество действий.
Это я к тому, что Бальзаковские длинные и бесконечные описания -
неотъемлемая часть книги, но это не должно служить поводом
для обхождения стороной сего великого произведения.
Роман повествует о том, как жажда богатства и власти
пожирают человека, не оставляя в нём ничего человеческого,
и как это может сломать чью-либо жизнь и погубить,
изничтожить любовь, которая, по словам самого Бальзака,
является "нашим вторым превращением".

Читая роман, проникаешься мрачной атмосферой дома,
где "экономят свечи":"Сомюрский дом, без солнца, без тепла,
постоянно окутанный тенью и исполненный меланхолии -
отображение жизни ее." Жизни Евгении, конечно.
Этот дом стал её приговором с самого начала, у неё почти
не было надежды оттуда вырваться, а оставаться в доме -
значит признать все его правила.
Она пытается в открытую противостоять правилам дома,
правилам привычной жизни и делает это даже не в угоду себе.
А ужас и истинное отвращение я испытала, читая страницы,
на которых старик Гранде совершенно обезумел от жадности
незадолго до своей смерти.
Прочитав роман, я вдруг вновь бросила взгляд на его название.
"Евгения Гранде". И тут я поняла, что в моём сознании эти два
слова несовместимы.
Евгения - тот пример самоотверженной и кроткой женщины,
которая готова всем пожертвовать ради не только любви,
ради надежды на любовь. И рядом -"Гранде", то самое "Гранде",
которое было свойственно едва ли не всем членам этой семьи,
та зависимость от богатства в основном и, в некоторых случаях
(Шарль и его отец), от общественного мнения и славы в
частности, та зависимость, которая со временем поглотила
даже Шарля, которая губит в человеке всё лучшее, что могло
в нём быть, или же губит самого человека.
Это самое "Гранде", от которого оказалась зависима Евгения и
которое если не погубило, то лишило её счастья, искренней
любви и даже возможности их наличия.
Роман "Евгения Гранде" произвёл на меня впечатление.
Хотя это не первый и не последний пример порицания
порока жадности в художественной литературе, но это -
великое произведение на все времена, хотя краски
повествования скорее более мрачные, чем яркие, а потому,
может быть, не так сильно воздействуют на читателя,
но всё-таки проникаешься настроением романа и его драмой.
Драмой в таком значении, какое даёт этому слову толковый
словарь:" Несчастье, тяжелое событие, причиняющее
нравственные страдания."
Татьяна Супранович
Лучший ответ
Один из самых любимых моих писателей. Знаток человеческих душ. По этому показателю с ним сравнил бы Т. Драйзера, Д. Лондона, М. Булгакова, Ч. Айтматова...
Любимые - Гобсек и Евгения Гранде. Один эпиграф к Гобсеку чего стоит: - За каждым состоянием обязательно кроется преступление.
Да и в последнее время Бальзак становится всё актуальнее для нашего общества (потребления), где погоня за прибылью стоит на первом месте, как в Гобсеке, скупость и жадность дяди и поведение жениха в Евгении Гранде и неуемность желаний, как в Шагреневой коже.
Андрей Бартнев
Шагреневая кожа
Случилось так, что год назад я оказался вдали от цивилизации, посреди заснеженной тайги, и наткнулся на стопку книг, среди которых затесалась "Феррагус, предводитель деворантов" Бальзака.
Сев читать, отрывался только по необходимости, так затянуло. Поразила глубина мысли, некоторые мысли даже записал:

Но кто может похвастать тем, что его когда-либо поняли? Все мы умираем непонятыми. Так утверждают женщины и писатели.

Любовь не терпит труда и нужды. Она предпочитает погибнуть, лишь бы не прозябать.

К сожалению, других книг Бальзака не читал, но обязательно соберусь
Кас Артор