Литература

Помогите ответить на вопрос по лит-ре. Отцы и Дети

1почему биографические сведения Базарова даны скупо без подробностей
2С какой целью Аркадий рассказывает Бозарову историю жизни дяди, как этот рассказ характерезирует самого Аркадия
3 Рассказать о прошлом Н. П Керсанова достоин ли Борис Катерины
1.почему биографические сведения Базарова даны скупо без подробностей
Биография Базарова дана скупо, потому что автор сделал акцент не на биографии, а на личностной характеристике Базарова, на его мировоззрении и отношении к окружающим.
Для писателя важно не что у Базарова было в прошлом, а что он представляет из себя в настоящее время и есть ли у героя будущее.
2.С какой целью Аркадий рассказывает Бозарову историю жизни дяди, как этот рассказ характерезирует самого Аркадия?
Аркадий с уважением и восхищением относится и к Базарову, считает его своим учителем, старшим товарищем, старается ему во всём подражать. Поэтому Аркадию очень важно, чтобы Базаров отнёсся более снисходительно и с пониманием к Павлу Петровичу. Он считает, что такая романтическая история как раз и "растопит" сердце Базарова, вызовет у него если не сочувствие, то хотя бы понимание. Но, как известно, все старания Аркадия не увенчались успехом. Базаров только посмеялся над историей старшего Кирсанова и дал ему оценку, как слабого человека. Базаров над ним подтрунивает, называя дядю "этакий человек-не мужчина". Для него Павел Петрович выглядел человеком, поставившим свою жизнь жизнь и карьеру на карту ради любви, и, когда "эту карту убили", он стал ничтожным человеком, ни на что не способным.
Алина Лопаткина
Лучший ответ
По-моему, про Бориса и Катерину - это уже "Гроза" Островского.
Rina Chervotkina