Литература
Помогите ответить на вопрос по роману Тургенева Отци и Дети
Чем по вашему мнению обусловлен второй цикл путешествия Базарова: место действия снова переносится в Марьино В Николаевское и наконец опять у родителей?
Во время своих странствий Базаров дважды посещает одни и те же места: Марьино, Никольское, усадьбу родителей.
Таким образом, читатель сначала знакомимся с героем, а затем становимся свидетелем того, как под влиянием обстоятельств (дуэль с Павлом Петровичем Кирсановым, ссора с Аркадием, любовь к Анне Сергеевне Одинцовой и т. д. )
меняются его взгляды и убеждения.
В центре сюжета находится образ Базарова, который объединяет всё художественное полотно произведения. Значимость его очевидна: из 28 глав романа он не появляется лишь в двух. Сюжет, ограниченный достаточно узкими временными рамками, развивается четко и динамично. С приездом Аркадия и его друга в Марьино сразу возникает резкое столкновение двух героев — Базарова и Павла Петровича Кирсанова. В основе композиции романа лежит принцип антитезы, связанный с главным конфликтом — нигилиста Базарова и его идейного антипода Павла Петровича, защитника либеральных идеалов. В первой части этот конфликт, выражаясь в основном в форме диалогов, постепенно нарастает и переходит в открытую борьбу в сцене спора Базарова и Павла Петровича (глава X).
Далее следует отъезд Базарова и Аркадия из Марьина и городские сцены, где с помощью образов-пародий уточняются основные позиции идейных противников, но главное — именно здесь завязывается новый сюжетный узел, связанный с любовной линией Базаров — Одинцова (глава XV).
С этого момента конкретноисторическая линия развития сюжета сменяется нравственнофилософской, на смену идейных споров приходят вопросы, поставленные самой жизнью.
Особенностью развития конфликта является то, что две противоположные позиции Базарова и Кирсанова — во второй части, где развивается любовный сюжет, начинают сходиться и в результате оказываются сопоставимы по степени их отклонения от естественной нормы человеческой жизни. Эта «норма» дается через сопоставление, проводимое по нескольким сюжетным линиям. Она воплощается в идее связи поколений (линия Николай Петрович — Аркадий Кирсановы), утверждении непреходящих ценностей человеческой жизни — любви и семьи (линии Аркадий — Катя, Николай Петрович — Фенечка).
Конфликтный узел произведения — дуэль Базарова и Павла Петровича расположен строго посредине между основными сюжетными эпизодами. Он отграничивает социально-политическую коллизию (спор нигилиста и либерала окончательно решен победой Базарова). С этой точки зрения они оба противостоят обитателям Марьина и Никольского, погруженным в иную, чем они, сферу интересов и чувств. Для обоих героев стремления к полноте бытия оканчиваются крахом. "Со мной кончено. Попал под колесо",- говорит Базаров перед смертью.
меняются его взгляды и убеждения.
роман делится на три части, которые соотносятся с передвижениями героев. 1 часть - в Марьине происходит первое знакомство будущих антагонистов и изложение ими своих взглядов.
Вторая часть - проверка героев и их идей жизнью. Аркадий и базаров отправляются в город, где показываются уже на фоне целого губернского общества, знакомятся с Одинцовой и отправляются к ней в Никольское. Там происходит еще одна проверка - испытание их любовью.
Оттуда они приезжают в деревню Базарова, где читатель сопоставляет базарова и его родителей.
с отъездом Базарова начинается третья часть - "подведение итогов". Друзья возвращаются в Марьино, где Базаров уже отдаляется от Аркадия и в дальнейшем на страницах романа он один. Сначала он подводит "дуэльную" черту в отношениях С Павлом Петровичем, затем по втрому кругу отправляется в Никольское, чтобы распрощаться с Одинцовой, и к родителям, где и "сводит счеты" с жизнью вообще.