Литература

Вопрос по роману Тургенева "Отцы и дети"

Перечитайте самое начало 19 главы. "Я боюсь этого человека, - мелькнуло у Одинцовой в голове".Почему после сцены объяснения в любви Базаров стал вызывать в ней такие чувства?
В жизни, по мнению Одинцовой, во всем должен быть порядок. Стремление к размеренности и трезвости ума приводит к тому, что Анна Сергеевна оказывается неспособной на сильные, всепоглощающие чувства. Тогда как Базаров вдруг неожиданно обнаруживает в себе зачатки романтизма. Однако это если и смущает душевный покой молодой женщины, то ненадолго. Ее внутренний мир довольно скоро приобретает былое равновесие. Она свободна от предрассудков, имеет свое мнение по любому поводу, однако при этом оказывается выше всякого рода споров. Одинцова не стремится кому-либо что-то доказать. Можно сказать, она просто живет по своим правилам.
Ей интересен Базаров, однако довольно скоро Анна Сергеевна приходит к мысли, что душевное спокойствие дороже, что это не тот человек, который ей нужен. Хотя она не отказывает себе в удовольствии добиться от него признания в любви.
В облике своей героини автор подчеркивает холодную безмятежность, что-то сродни Снежной Королеве: "Ее прекрасные глаза светились вниманием, но вниманием безмятежным". Можно ли упрекать Одинцову в холодности, когда эта умная женщина "раза два… посмотрела на его лицо, строгое и желчное, с опущенными глазами, с отпечатком презрительной решимости в каждой черте, и подумала: "Нет…нет..нет". При последнем грубом вопросе о ее чувствах, "глаза Базарова сверкнули на мгновенье из-под темных его бровей". “Я боюсь этого человека”, -мелькнуло у нее в голове".
Mikael Mikaelyan
Лучший ответ
Кажется, она его не понимала.