Литература

Отец и сын Кирсановы в романе Тургенева "Отцы и дети"

Николай Петрович не имеет резкой антипатии по отношению к Евгению Васильевичу, но он побаивался молодого нигилиста и сомневался в пользеего влияния на Аркадия.
Появление Базарова не вызвало у Н. П. восторга, но он ничего не сказал сыну. Даже когда он услышал разговор Базарова и Аркадия:"...но мне, признаюсь, одно больно: я надеялся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием; а выходит, что я остался позади, он ушел вперед, и понять друг друга мы не можем". Николай Петрович, сам того не зная, попал в "отставные люди". Именно так его характеризует Базаров.
Он понимает, что между ним и его сыном постоянно стоит Базаров со своими взглядами: отец говорит о любви к родине, а сын ему отвечает, что нет никакой
разницы, где родился человек. Однако, кроме разного отношения к Базарову,
их разделяет принадлежность к разным поколениям.
В глубине души Николай Петрович это понимает.
Но ему горько и обидно, что сын отталкивает его, не говорит с ним о своих мечтах, стремлениях.
Непонимание между поколениями существовало всегда, однако отношение Николая Петровича к Аркадию нельзя назвать конфликтным.
В начале романа Аркадий, увлеченный дружбой с Базаровым, жаждущий свободы, считающий себя взрослым, пытается намекать отцу на несовершенство его взглядов.
Но похож Аркадий на отца и тем, что не очень любит трудиться (вернувшись домой, он дает отцу какой-то совет по хозяйству, но не затем, чтобы тот ему последовал, а чтобы сделать вид, что и он участвует в управлении имением), любит поэзию и природу, никогда не жил, подобно Базарову, на заработанные своим трудом деньги. Все эти качества и определяют его дальнейшую судьбу: женившись на Кате (в один день с Николаем Петровичем), он выбирает жизнь отцов, ничуть не сожалея.
Тургенев потому и начинает свой роман с описания столкновений между отцом и сыном Кирсановыми, что здесь торжествует некая извечная жизненная норма, намечается обычный, рядовой жизненный ход. Кирсановы звезд с неба не хватают, такой отпущен им удел. Они в равной мере далеки как от дворянской аристократии, так и от разночинцев. Тургенева эти герои интересуют не с политической, а с общечеловеческой точки зрения. Бесхитростные души Николая Петровича и Аркадия сохраняют простоту и житейскую непритязательность в эпоху социальных бурь и катастроф. Своими отношениями на семейном уровне они проясняют глубину отклонения жизни от нормы, от проторенного веками русла, когда эта жизнь вышла
из своих берегов.
R Kouznetsov