Литература

Как вы думаете, почему Базаров резко оборвал спор с Кирсановым? В романе Тургенева "Отцы и дети"

О каком споре речь в вопросе?
В 5-й главе романа разговор между Базаровым («Это что, допрос?» — спросил он) и Кирсановыми прервался сам собой, после замечания Евгения о Либихе и его «удивительных открытиях насчет удобрения полей»: «Сперва надо азбуке выучиться и потом уже взяться за книгу, а мы еще аза в глаза не видели...».
По прошествии «около двух недель» (глава 10-я), за вечерним чаем случилась новая «схватка». Как пишет Тургенев, «Павел Петрович сошел в гостиную уже готовый к бою, раздраженный и решительный. Он ждал только предлога, чтобы накинуться на врага; но предлог долго не представлялся. Базаров вообще говорил мало в присутствии “старичков Кирсановых” (так он называл обоих братьев), а в тот вечер он чувствовал себя не в духе и молча выпивал чашку за чашкой. Павел Петрович весь горел нетерпением; его желания сбылись наконец» — и далее последовал очень выразительный словесный поединок, в конце которого Павел Петрович, разгоряченный спором, оскорбил Базарова, сказав о его поколении: «прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.
— Вот и изменило вам хваленое чувство собственного достоинства, — флегматически заметил Базаров... — Спор наш зашел слишком далеко… Кажется, лучше его прекратить… Переберите все наши сословия да подумайте хорошенько над каждым, а мы пока с Аркадием будем… лягушек резать. Пойдем, Аркадий; до свидания, господа!»…
Из приведенного текста видно ясно, что Базаров сразу понял бесполезность дальнейшего разговора, видя всю ожесточенность своего оппонента и его нежелание идти хоть на какой-нибудь компромисс. Противостояние было настолько глубоким, что Евгений предпочел «выйти из игры» и прервать эту затянувшуюся «схватку», не сказав ничего грубого или бестактного своему обидчику...
Марина Остроумова
Лучший ответ
в тубзик приспичело
Базаров понял, что нех тут ни о чём базарить...