Он нормальный, прагматичный, современный парень. Да, не особо аристократ, да, без особых затей. Но, как монолит, сильная, цельная личность.. .
Недостатки его - суть слабое, недостаточное проникновение в суть проблемы автора произведения - Ивана Сергеевича Тургенева, избалованного сибарита, маменькиного сынка, которого "взрослые мальчики" никогда не взяли бы в свои игры.
В силу того, что он таких людей видел, наблюдал, но приблизиться к ним возможности не имел, вот и набросал его образ в виде схемы. У него и Рудин такой же. ИС был близок с Бакуниным, но это состоятельный человек был, цивилизован примерно в таком же ключе, как и автор.. .
Вообще ничего лучше написанного Дмитрием Ивновичем Писаревым о Базарове не читала нигде. Там поэтапно, шаг за шагом разбираются все его поступки, все реплики, все, что автор отразил как зеркало, не наполнив глубинным смыслом.. .
Для меня в образе Базарова есть некое отражение образа лермонтовского Печорина. То же бесстрашие, то же неприятие общепринятых норм, то же желание какого-то дела и невозможность к самореализации в тех жизненных реалиях, в которых им пришлось жить. Отсюда и ранняя смерть обоих героев...
Литература
Базаров: герой или жертва? Почему? Роман Тургенева Отцы и дети
Не герой! Это точно! Так, "молодец среди овец". Больше всего меня в нем задевает его хамское отношение к родителям! Да, и друг он никакой. Да и как гость крайне неудобная личность. При таком госте хозяину надо ухо востро держать.. .
Вот Аркадий - дело другое. Он в нигилизм поиграет и станет как все - нормальным человеком!
не герой и не жертва.
человек, который не знает истинных ценностей