Литература

А точно известно, что Гоголь написал 2-ой том "Мертвых душ" и сжег его?

Сжег один из вариантов, поскольку до конца так и не смог написать. Несколько вариантов второго тома разной законченности сохранились. При сожжении присутствовал мальчик-слуга, который плакал и уговаривал больного и уже полубезумного Гоголя не делать этого. Уцелевшие варианты можно почитать в собраниях сочинений писателя.
Юля Копыток
Лучший ответ
КАкие произведения Гоголь писал уже будучи не совсем здоровым? Мне не по себе, когда я в Москве вижу памятник, где он на скамейке диким взглядом смотрит на горящую рукопись. Как-то странно: такой у него мягкий сдержанный юмор, ничего вроде не свидетельствует о неустойчивости психики. Или ужастики "Вий" и "Майская ночь" уже предвещали это?
Valentin Madjarski
«Мертвые души» задумывались Гоголем как трилогия, сюжетная линия которой, как утверждают литературоведы, вполне вероятно, строилась писателем в направлении, параллельном задаваемому смысловым вектором «ад – чистилище – рай» . В соответствии с этим, первый том можно соотнести с «адом» , где властвуют изобличительный смех, неприкрытая сатира, откровенной выставление пороков общества перед этим самым обществом. Вкупе с двумя остальными эта часть должна была привести общество, можно предположить, к своеобразному катарсису. Утопизм? Бесспорно. Но как иначе мог поспособствовать вытягиванию России из болота писатель – человек, вся сила (или большая ее часть) которого сосредоточивалась на кончике пера?

…А после окажется, что он хотел нас просветить, но в последний момент решил… пожалеть. И дать докопаться до истины самим, без потрясений и духовных взрывов, превосходящих по разрушающей силе ядерный. Пройдут годы, десятилетия, века – и мы докопаемся. Выйдем на землю, чтобы увидеть солнце озарения, снизошедшего на нас. Озарения, которое – как он боялся – ослепит нас, если привыкшие к непроглядной тьме глаза открыть мгновенно ему навстречу. Не готовы мы, не готовы.
как щас помню сжег, точно сжег
Ксения Коцур хорошая у вас память =)
Во всяком случае так нам говорили еще в школе.
Till Lindemenn
были свидетели (бульдог харламов и ватурдинов из 21 выпуска comedy)))))))))))
Настёна) ))
Как это может быть известно точно? Гоголя и его современников уже нет в живых. А мы можем лишь предполагать.
я думаю это надо у гоголя спросить
Точно сжёг, его заставили!
да а еще известно что ему его какието подусторонние силы его диктовали но кагда ег он его сжек он нарушил договор и они его типа убили но это миф
да, точно; а сжег в порыве гнева