Литература

Почему .Н. В. Гоголь сжёг 2-й том "Мёртвых душ" ?

Lu
Lumiy
Размышлял долго, с друзьями советовался...
переписывался... а надо было -- бац! --и в печать!..))
Вот бы митрофанушки негодовали, а то взял и краткое
содержание 1-го тома прочёл -- красота да и только!
Дмитрий Цуриков
Лучший ответ
Факт не абсолютно установленный
И откуда кто знает, что именно сжигал Гоголь? Это всего лишь миф, который он сам и распространил. Круто замесил первый том, а вот второй не пропёкся должным образом. А как признаться, что НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Ну, не родились ещё тогда те положительные герои, которых Гоголь себе жаждал. Вот и пришлось создать миф, что рукопись сгорела. Не осуществилось задуманное, потому и не вынесла душа великого творца, угасла. И правильно, зато гениальное, без лжи, стало наследием России, а не пародией на очередной сон Веры Павловны о великом будущем.
Иришка Кречь
Lumiy Спасибо:)
Он был психически неуравновешенным.
Даже вот лень отвечать. Вы чё в маркетинге совсем колхоз?
В универе говорили, что был задуман и третий том - о воскрешении души Чичикова (в сибирской ссылке!) и даже Плюшкина. С опорой на статью В. А. Воропаева "Дело, взятое из души... История замысла и его осуществление"- "Литература в школе",1998г, №4(с. 5-18) и №5 (с. 13-25).
С. 17: "Продолжение поэмы... не мыслил без огромной внутренней работы над собой... хотел насильно заставить писать себя, когда душа его ен была готова". С. 21-22: "Последним, кто ознакомился со 2 т "М. д.", был отец Матфей Константиновский. Ему ставят в вину, что он подтолкнул писателя к сожжению... Нередко можно встретить утверждение, что Гоголь сжёг рукопись в состоянии глубокого уныния, с сознанием греховности своего творчества... Говорить о неудаче Гоголя-художника некорректно.. даже если отвлечься от мысли, что перед нами черновик, многие страницы его написаны с истинной художественностью..."
Lumiy Спасибо :)
На самом деле, он и первый хотел сжечь, просто уже было поздно)
Elena Vorontsjichina
Недоволен написанным был.