она не легкая.. напротив.. .
ЛИТЕРАТУРА Нынче с каждого две шкуры\ Всякий силится содрать, -\ Отчего ж с литературы\ Мне оброков не сбирать? Федор Кони 1840 ИЗ КОМЕДИИ С КУПЛЕТАМИ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ"\ КУПЛЕТЫ ЗАДПРИНА
ЛИТЕРАТУРА Пусть в Петербурге полмильона\ Людей хохочет мне в ответ, \ Я ставлю твёрдо, непреклонно\ Вопрос: нужна она иль нет? \ И вот, приняв в соображенье\ Объём вопроса, весь, сполна, \ Я смело вывожу решенье: \ - Литература не нужна. Василий Курочкин 1873 Нужна ли литература
ЛИТЕРАТУРА Кто вливает виски в тюрю, \ кто бежит к зарубежу. \ В русскую литературу, \ как в тревогу, ухожу. Андрей Вознесенский1980 Прощание с книгой
ЛИТЕРАТУРА Писал на войне и после войны –\ рядовой литературного воинства –\ строки неодинаковой длины\ и неодинакового достоинства. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Как я стал поэтом (Борис Слуцкий)
ЛИТЕРАТУРА В час жары, а в час прохлады\ В садах работают эстрады\ А еще по вечерам\ Закат работает пурпурный\ И корабль литературный\ По морским плывет волнам Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 ХОЛЕРА\ Она - Эриния, она - она - богиня мести
ЛИТЕРАТУРА "Боже мой! теперь во всем\ Голая натура, \ Ах! пропахла мужиком\ Вся литература! \ И писателей у нас\ Развелось так много; \ Всякий лезет на Парнас, \ Без наук и слога. Гавриил Жулев 1860 ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАРОВЕРЫ\Баллада
ЛИТЕРАТУРА - А зачем спрашиваешЬ сам-то? \ - Литература, брат, штука тонкая. Я для реалистичности задаю обыденные вопросы: почему-зачем не улетел сегодня. Ты должен отвечатЬ: документы не оформил, командирочные не успел получитЬ. Троекратное повторение этого разговора произведет искомое впечатление, читателЬ поверит, что я - застрял. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ЛИТЕРАТУРА Пускай он выболтает сдуру\ Все, что впотьмах, чудотворя, \ Наворожит ему заря... \ Все прочее — литература. ПОЛЬ ВЕРЛЕН. Перевод Б. Пастернака Искусство поэзии
ЛИТЕРАТУРА Долю вниманья и тем удели, что читателю лучше\ Ввериться склонны, чем несть униженья от зрителей гордых, \ Если желаешь ты храм Аполлона достойно наполнить\ Книгами и заодно уж пришпорить и бодрость поэтов, \ Так чтоб охотнее в рощи они Геликона стремились. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ВТОРАЯ\1 Множество, Цезарь, трудов тяжелых выносишь один ты:
ЛИТЕРАТУРА Ламберта, Томсона читая, \ С рисунком подлинник сличая, \ Я мир сей** лучшим нахожу: \ Тень рощи для меня свежее, \ Журчанье ручейка нежнее; \ На всё с веселием гляжу, \ Что Клейст, Делиль живописали; \ Стихи их в памяти храня, \ Гуляю, где они гуляли, \ И след их радует меня! Николай Карамзин 1796 ДАРОВАНИЯ* * То есть мир физический, который описывали Томсон и Ст. Ламберт в своих поэмах.
ЛИТЕРАТУРА В прозу въезжаешь легко, как к себе домой\ на коне или в танке въезжаешь всегда по прямой, \ причитая, что ж это, братцы, Господи, Боже мой! Борис Херсонский «Слово\Word» 2008, №60 Стихи о русской прозе
Литература
poemu literatura taka logkaa