Литература
POlskaja literatura! sdelali li poljaki wklad w mirowuju literaturu
Вам не кажется, что от небольшой толики корректности ещё никто не получил инвалидности? Люди Вам ответили, причем достаточно подробно. Добавлю, что Сенкевич впервые ввел элементы католицизма в исторический роман, что было высоко оценено Ватиканом. Лем всерьез заставил задуматься читателей о проблемах моральной экологии в то время, когда западные авторы разве что переносили в космос действие вестернов. На потрясающих афоризмах Ежи Леца ярлыки вообще не держатся даже с клеем. Впрочем, всё это Вы тоже, вероятно, знаете и сами. Вот и рассказали бы нам что-нибудь, чем впустую спрашивать.
Генрик Сенкевич\Станислав Лем.... в детстве читал ИХ-запоем...
Добавлю такие имена как Юлиан Тувим, Адам Мицкевич, Ежи Лец, Юлиуш Словацкий, Болеслав Прус, Стефан Жеромский, Бруно Ясенский. Совсем недавно я прочитала две книги Казимира Валишевского. Он был историком, но не могу не признать за ним замечательного литературного таланта. Кстати, знаменитывй писатель Джозеф Конрад, родившийся в Киевской губернии, был поляком и звали его Юзеф Теодор Конрад Коженёвский.
Светлана Мартынова
po4itajte dobawlinie k woprosu
Станислав Лем. Если поразмыслить - можно и ещё вспомнить! Одних выходцев из Польши сколько!
я хочу добавить Януша Пшимановского и Анджея Збыха, без них не было бы замечательных сериалов
"Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше, чем жизнь"
Станислав Ежи Лец
Некрасиво показывать пальцем, даже на себя, как на Мессию.
Светлана Мартынова
spasibo uzhe 4itala. bolee togo semest poses4ala kurs polskoj literatury. a teper sprashiwaju u znajus4ih ljudej.
u ne znajus4ih ne sprashiwaju.
На мой взгляд, вклад поляков в мировую литературу - это, в первую очередь, не создание конкретного жанра литературы (хотя и здесь много своих троп) , а сама польская душа: отвага, благородство, готовность принести себя в жертву Богу, Родине и (особенно в более позднее время) своим идеалам.
Последнее воспринимается подчас как немного утомительное из-за некоторой "wpertosci")), но не отнимает достоинства полной самоотдачи.
Заряд энергии от польских произведений, по-моему, уникален. У хороших авторов (особенно поэтов - Мицкевича, Стаффа... ) - удивительное чувство силы и значимости слова, потрясающая звукопись. . .
Светлана Мартынова
а сама польская душа: отвага, благородство, готовность принести себя в жертву Богу, Родине и (особенно в более позднее время) своим идеалам.
to zhe mozhno skazat o nemzah o franzusah.
a mizkewi4a ja by k belaruskim poetom otnesla.
конечно, самое- простое детективы-Фильм Что сказал покойник -снят по произведения польской писательницы
Она намного лучше Марининой, Данцовой и т. п., есть имена и в фантастике и в худ. истор. литературе, есть пьесы например Дамы и гусары