Литература

KaK LITERATURA mojit izmenit cheloveka DUHOVNA?, Zaranie vsem spasibo

Вам сочинение написать или отделаться небольшим объяснением?

Тогда я выражу свою мысль: Литература изменяет человека влиянием идей.... Читая, человек сравнивает себя и других героев, оценивает - похожи они на него или нет.... делает выводы. Из этого вытекает, что читая, человек учится анализировать, спрашивая себя: почему?

Человек делает выбор среди множества литературных изданий, формируя свой вкус а постепено увлекается литерратурой поределенного периода или определенным автором, идеями.... невозможно заставить человека любить литературу - выбор должен быть сделан добровольно... .

Литература пробуждает душу человека, высвобождая самое ценное, живое, мыслящее, заставляя его преобразовать что-то в своей жизни. Часто чтение приводит к накоплению опыта и такой человек уже не сможет причинять зло, понимая на примере литературных персонажей, к чему это приводит.

Поэтому идеи добра, истины и красоты, выраженные в литературе, должны направлять людей к лучшему, или, как у А. С. Пушкина, "Глаголом жги сердца людей".

Литературное образование объективно больше подвержено влиянию разрушительных внешних факторов, которые особенно активно проявили себя в последнее десятилетие: в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к литературе вообще. Проще говоря, люди перестали читать, а значит, страдают и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности человека с детства.... Поэтому необходимо с детства ребенку, попавшему под влияние компьютерных игр для разнообразия предлагать "разумное, доброе, вечное"....Хорошая литература рано или поздно сделает свое дело.... Главно - начать как можно раньше....
ЛМ
Людмила Михайловна Люми
11 591
Лучший ответ
Это как зеркало - многое незаметно для тебя пока не присмотришься к отражению. Но смотреть мало, надо ещё хотеть думать и уметь делать выводы. Беседы с самим собой - это часто бег по кругу. А книга... хошая книга - и собеседник, и учитель, и подсказчик. Она может дать хороший импульс к тому, чтобы что-то в себе изменить к лучшему.
Если в двух словах. Литература (хорошая литература, а не чтиво) духовно обогащает человека и повышает его интеллект. Без книг, увы, человек и духовно беден, и умом не блещет, и с элементарной грамотностью все запущено. . Но только если, еще раз повторюсь, это хорошие, умные книги, а не та глянцевая жвачка, что в изобилии лежит сегодня на полках. Читайте классику, господа, в первую очередь.