Литература

Любовь и образ ВОРОНА совместимы...?

- Что тебя беспокоит, дорогая? Я чувствую, что ты огорчена.
- Меня охватила тоска, ведь я несколько дней не видела старину Дью, моего ворона.
У меня не было времени поискать его из-за приготовлений к свадьбе Несты. Мы вчера проездили верхом почти до ужина, а он так и не появился. Теперь, когда разыгралась непогода, я беспокоюсь, все ли с ним в порядке. Для птицы он довольно стар, Мейдок.
- Неужели это уродливое черное существо так много для тебя значит, Уинн, что может нарушить твой покой?
- Он вовсе не урод! - защищала птицу Уинн. - Для меня он самый красивый ворон.
Мейдок рассмеялся.
- Почему он так много для тебя значит, что ты даже защищаешь его от моих нападок?
- Старина Дью был мне другом всю мою жизнь, - нежно ответила Уинн. - Я верю, он охранял меня от беды, хотя знаю, что это невозможно.
- Почему же, вполне возможно.
- Не понимаю тебя, Мейдок.
- Закрой на мгновение глаза, дорогая, - тихо попросил он.
Она ему уже вполне доверяла и поэтому послушно закрыла глаза.
Через мгновение Уинн открыла глаза и с трудом поверила тому, что увидела. По залу парил старина Дью, летая среди балок Большого Зала с торжествующим карканьем.
Уинн рассмеялась и радостно захлопала в ладоши.
- Я знала это! Я все время догадывалась! Я просто не знала, что это ты, - воскликнула она.

Смолл Беатрис
"Ворон"
Maniac #####
когда я смотрю на воронью пару, то понимаю, что они - одно. и когда в шторм ворон цепко сидит возле гнезда на дереве, которое гнёт ветром и ливнем до земли, то понимаю, что сила - в единстве и жертвенности за неё.
Ольга Королева
Лучший ответ
вполне.. .

ворон - это мудрая птица.. .

ВОРОН Там мементоморный ворон\ Оракульствует с густошумного дуба\ Там выморочный соловей\ Зыблется между шелестом\ Бузины и собственным пением\ Там кривляются гуси\ Предупреждённые выстрелом\ О находящихся в них пулях\ Там лебеди умело подделывают\ Волны и изгибы шей\ Там ангелы тоже\ Клюют вредных насекомых Геннадий Минаев Из сборника «ТЕЛОДВИЖЕНИЯ» 2000 АВИАРИЙ

Ворон хвастается: — Кра-а. Я об этом зпал вчера! \Скачет рябчик меж ветвей, \Марш играет соловей, Огоньками\Меж стволами\Прыщут стайки снегирей. Николай Грибачев

Ворон Хуги, и вы, вороны Махи, \Что тоскливо так зеваете? \Волки Вили и Ве и ты, Дракон Георгия, \Скучно вам без врагов? Константин Дмитриенко Из цикла «Метафизическая река Во-Аель» Speaking In Tongues

ВОРОН Чёрный ворон носится кругами \ И всё у? же вещие круги. \ Он ушёл широкими вратами. \ Ты, руда, из раны не беги. Ольга Дьякова ГОЛОС ВЕТРА

ВОРОН Черный ворон раскрыл черный зонт\Над Зимой, закутанной в саван, \Она, слепа и бесцветна, \Шла по белому небу и на трубе играла. Ксения Гамарник Побережье Чудесный календарь

ВОРОН Чёрный ворон, не вейся, скажи на чужом языке: "Nevermore", и на землю родную взгляни напоследок, \Словно ангел-хранитель, оставшийся в каждой строке, \В каждом вздохе листвы, точно твой это в воздухе слепок. Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 Дожую худосочный словарь, доживу до седин

ВОРОН Чёрный ворон-лиходей, \Надо мной не каркай! \Не хочу я быть твоей\Козырною картой! \Тёмной силы не страшусь, \Мне от слёз не больно. \От любви не отрекусь\И от песни вольной! Николай Добронравов Не всё потеряно

ВОРОН Что же русской душе по душе, кроме чистого поля просторного, \Кроме песни про ворона - злой до последнего боя в ночи. \И Василий Иваныч без маски сыграл.. . нет - прожил до конца непокорного. \И вот это уже не отнять, хоть молчи, хоть кричи. Сергей Боханцев 1986 БАРДЫ РУ Чапаев

ворон Что же скажет угрюмый мой ворон?! \Ничего. Просто гость и не больше. \Ничего. Просто дикая фора\слова, жившего дальше и дольше. Леонид Губанов Я с тем еще здоровьем
ворон Это просто птица, \ Вороном зовут, \ Это мне не снится —\ Это наяву. \ Протяни ладошку\ И поймай его, \ Если не успеет\ Вылететь в окно. \ \ Он спорхнет чуть слышно, \ Сядет на снегу: \ Белый снег искрится, \ Холодно ему. \ И на ярком снеге —\ Черное пятно... \ То, что было раньше, \ Не вернуть давно.. . Елена Казакова «УРАЛ» 2004, №2 Ворон

ВОРОН Я ворона взял, пустил наружу, \Умчался ворон, ущерб воды он увидел: \Он ест, он порхает, он каркает, он не хочет вернуться. \Я оставил его четырем ветрам, я совершил возлиянье, \Я жертву поставил на горной вершине. \Четырнадцать жертвенных урн я поставил, \Мирт, кедр и тростник разостлал под ними. Гильгамеш. Перевод Николая Гумилёва

ВОРОН Я спросил его: - Удастся\Мне в ближайшие года\Где-нибудь найти богатство? -\Он ответил: - Никогда! Николай Глазков ВОРОН

ВОРОН На кровле ворон дико прокричал -\ Старушка слышит и бледнеет. \ Понятно ей, что ворон тот сказал: \ Слегла в постель, дрожит, хладеет. Василий Жуковский БАЛЛАДА, В КОТОРОЙ ОПИСЫВАЕТСЯ, КАК ОДНА СТАРУШКА ЕХАЛА НА ЧЕРНОМ КОНЕ ВДВОЕМ И КТО СИДЕЛ ВПЕРЕДИ
Ворон, как узник, томившийся в долгой неволе, Черен и пасмурен, сосредоточен и бит, Ходит, умнющий, и кажется мне поневоле. Может сказать, но о чем-то упорно молчит. Игорь Журбин1984

ворона А ворона\ у собора, \ на обороте\ косогора. Андрей Монастырский Из сборника «Небесному носатому домику по пути в Паган» 2001 Волоса
Maniac ##### Здравствуйте, Владимир!
В рассказе Бунини "Ворон" - да!
Ясно помню.. . Ожиданье.. . Поздней осени рыданья.. .
И в камине очертанья тускло тлеющих углей.. .
О, как жаждал я рассвета, как я тщетно ждал ответа
На страданье без привета, на вопрос о ней, о ней -
О Леноре, что блистала ярче всех земных огней, -
О светиле прежних дней.
каркнул Ворон:
NEVERMORE!!!!
Irina Vatsik
А Вы философ однако
Это всё равно что спросить - "Клей и обои совместимы? " Клей с любыми обоями и стенами совместим! Правильно было бы спросить - "Канарейка и ворон совместимы? "

Я бы мог на все вопросы отвечать - "В этом мире всё возможно! " - и добавить здесь - "... И женщина с рыбой и мужчина с конём.. . "
Если только, как предвестник несчастной любви...
ну прям сериал целый можно составить))