Литература

Зловещая ли птица - Ворон?

К тому времени я пришел к представлению о Вороне, птице, предвещающей
зло, монотонно повторяющей единственное слово «nevermore» в конце каждой
строфы стихотворения, написанного в печальной интонации, объемом
приблизительно в сто строк. И тут, ни на миг не упуская из виду цеди -
безупречности или совершенства во всех отношениях, - я спросил себя: «Изо
всех печальных предметов, какой, в понятиях всего человечества, самый
печальный? » «Смерть» , - был очевидный ответ. «И когда, - спросил я, - этот
наиболее печальный изо всех предметов наиболее поэтичен? » Из того, что я
уже довольно подробно объяснял, очевиден и следующий ответ: «Когда он
наиболее тесно связан с прекрасным; следовательно, смерть прекрасной
женщины, вне всякого сомнения, является наиболее поэтическим предметом на
свете; в равной мере не подлежит сомнению, что лучше всего для этого
предмета подходят уста ее убитого горем возлюбленного» .
Теперь мне следовало сочетать две идеи: влюбленного, оплакивающего свою
усопшую возлюбленную, и Ворона, постоянно повторяющего слово «nevermore».
Мне следовало сочетать их, не забывая о том, что я задумал с каждым разом
менять значение произносимого слова; но единственный постижимый способ
добиться такого сочетания - представить себе, что Ворон говорит это слово
в ответ на вопросы, задаваемые влюбленным. И тут я сразу увидел
возможность достичь того эффекта, на который я рассчитывал, то есть
эффекта смысловой вариации. Я увидел, что могу сделать первый вопрос,
задаваемый влюбленным, - первый вопрос, на который Ворон ответит
«nevermore», - что я могу сделать этот первый вопрос обыденным, второй - в
меньшей степени, третий - еще менее того и так далее, пока наконец в душе
влюбленного, с изумлением выведенного из своего первоначального
безразличия печальным смыслом самого слова, его частыми повторениями, а
также сознанием зловещей репутации птицы, которая это слово произносит,
наконец пробуждаются суеверия, и он с одержимостью задает вопросы совсем
иного рода - вопросы, ответы на которые он принимает очень близко к
сердцу, - задает их наполовину из суеверия, наполовину от того вида
отчаяния, что находит усладу в самоистязаниях; задает их не потому, что
целиком верит в пророческую или демоническую природу птицы (которая, как
подсказывает ему рассудок, просто-напросто повторяет механически
зазубренный урок) , но потому, что он испытывает исступленное наслаждение,
строя вопросы таким образом, чтобы испытать, слыша ожидаемое «nevermore»,
горе наиболее сладостное, ибо наиболее невыносимое. Увидев
предоставлявшуюся или, вернее, навязанную мне в ходе построения
возможность, я сперва мысленно определил кульминацию или заключительный
вопрос - тот вопрос, на который «nevermore» было бы окончательным ответом;
тот вопрос, в ответ на который слово «nevermore» вызвало бы наибольшее
горе и отчаяние, какие только возможно вообразить. Эдгар Аллан По. Эссе

• Женщина с певучими глазами Спросит, кто любимый твой поэт, И, с улыбкой прислонившись к раме, Терпеливо будет ждать ответ. Игорь Северянин
Диман Петров
Черный ворон, черный дьявол,
Мистицизму научась.
Прилетел на белый мрамор
В час полночный, черный час.

Я спросил его: - Удастся
Мне в ближайшие года
Где-нибудь найти богатство? -
Он ответил: - Никогда!

Я сказал: - В богатстве мнимом
Сгинет лет моих орда,
Все же буду я любимым? -
Он ответил: - Никогда!

Я сказал: - Невзгоды часты,
Неудачник я всегда.
Но друзья мои добьются счастья? -
Он ответил: - Никогда!

И на все мои вопросы,
Где возможны "нет" и "да",
Отвечал вещатель грозный
Безутешным НИКОГДА!. .

Я спросил: - Какие в Чили
Существуют города? -
Он ответил: - Никогда! -
И его разоблачили!
(Н. Глазков)
Вера Кравец
"Только приоткрыл я ставни - вышел Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего;
Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;
С видом леди или лорда у порога моего
Сел и больше ничего.
И, очнувшись от печали, улыбнулся я вначале,
Видя важность черной птицы, чопорный ее задор,
Я сказал :"Твой вид задорен,
Твой хохол облезлый черен,
О зловещий древний ворон, там, где мрак Плутон простер
Как ты гордо назывался там, где мрак Плутон простер? "
Крикнул Ворон: "NEVERMORE"...
Эдгар Алан По "Ворон"
"Ладно уж, мой юный друг,
Мне сердиться недосуг,
Столько есть на свете
Интересных штук!
Взять хоть уток этих!

Взять хоть волны, облака,
Взять хоть Вас - наверняка
Можно жизнь угробить,
Можно провести века,
Чтоб узнать подробно

Ваши стати, норов Ваш,
Признаков первичных раж,
Красоту вторичных.
Но и кроме вас, Наташ,
Столько есть в наличье

Нерассмотренных вещей,
Непрочитанных идей,
Смыслов безымянных,
Что сердиться - ей-же-ей-
Даже очень странно!

Есть, конечно, боль и страх,
Злая похоть, смертный прах -
В общем - хулиганство.
Непрочны - увы и ах -
Время и пространство.

Но ведь не о том письмо!
Это скучное дерьмо
Недостойно гнева.
Крикнул ворон: "Nevermore!"
Хренушки: "Forever!".

.Т. Кибиров, "Ладно уж, мой юный друг... "
Самые умные животные - дельфин, горилла и ворон.
Я бы к ним добавила копченую зебру
Песня из фильма "Андрей Рублев" - "Волки да вороны" (отрывок)
...А кругом лежат снега на все четыре стороны,
Легко по снегу босиком, если души чисты,
А мы пропали б совсем, когда б не волки да вороны,
Они спросили: "Вы куда? Небось до теплой звезды?... "
...А мы хотели дать веселый знак ангелам,
Да потеряли их из виду, заметая следы,
Вот и вышло бы каждому по делам его,
Если бы не свет этой чистой звезды.. .
...Только пусть они идут - я и сам птица черная
Смотри мне некуда бежать: еще метр и льды;
Так я прикрою вас, а вы меня волки да вороны,
Чтоб кто нибудь дошел до этой чистой звезды.. .
...Может правда, что нет путей кроме торного,
И нет рук для чудес, кроме тех, что чисты,
А все равно нас грели только волки да вороны,
И Благославили нас до чистой звезды.
(Борис Гребенщиков)

Образ ворона в данном случае восходит к славянской мифологии, где ворон и волк часто выступают в роли спутников и добрых помощников героев.
В мифах и легендах ворон - птица неоднозначная и противоречивая; она всегда - посредник - между небом и землей, летом и зимой (поскольку не перелетная) , водой и сушей (в мифе о потопе добывает горсть земли со дна моря) , прозорливостью и глупостью (как в легенде о "Про сильную ворону" ) и т. д.
В одной очень популярной русской народной песне, например, рассказывается о встрече воина с черным вороном в последние минуты его жизни
.
Георг Лобков Ваще та это Гребенщиков Борис стишки написал...
Ооо Спецтехсервис У меня черный ворон почему то ассоциируется с полем и зимой:
Белый снег лежит на поле
Черный ворон на пути,
Хитро смотрит, ухмыляясь:
"Не проехать,ни пройти!",-
И, увидев рядом санки,
Мне добавит: "Повезло!"
И умчится тот час сразу
Через поле за село....
как многа букоф!