Литература

"Все жар-птицы пойманы, \Проданы с лотка... " ЖАР-ПТИЦЫ Загадочная русская душа...?

жар-птицаОба к солнцу обращают лица, Оба меркнут с одного конца; Старшее — несет перо жар-птицы, Младшее — пушинку жар-птенца. Новелла Матвеева
жар-птицаПромелькнет - не Рыба-Кит, \Трудно ухватиться! \Точно радуга блестит! \Почему же не летит\Чудная Жар-Птица? Марина Цветаева ЖАР-ПТИЦА Максу Волошину
ЖАР-ПТИЦАТо, что люди называли по наивности любовью, То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью, Эту чудную жар-птицу я в руках своих держу, Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу. Константин Бальмонт
жар-птицаЧто случилось со мной? Будто все стороной, \будто книги - не впрок, будто возраст - пустяк. \За лесною стеной ожил мир озорной\и жар-птица трепещет в антенных снастях. Арон Круп - Новогодняя песня

Жар-птицей листьев, снятых в панике, \ Оплачены издержки роста… \ И вновь снежинок многогранники\ Приносят в город дух сиротства. Анатолий Соколов Сибирские Огни №03, март 2004 Любимая, не надо хмуриться:

жар-птицей, мнемозиною надсвечной\ обозревает писчий стол, кровать, \ к сундучной тле примеривает вещи, \ но не торопит распаковывать... Санджар Янышев
ЖАР-ПТИЦЫ Над водой густой туман клубится. \ Первый снег ложится на песок. \ Возвратясь из-за моря, жар-птица\ подает писклявый голосок. Владимир Салимон «Интерпоэзия» 2007, №2 Хочется просить, чтоб не скучали
ЖАР-ПТИЦЫ Эту птицу я в сеть не ловил: \ Украдёшь - век потом сторожить! \ Эту птицу я в клеть не манил: \ Прилетела, да и стала жить! Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Август
ЖАР-ПТИЦЫ Все жар-птицы пойманы, \Проданы с лотка. \Царь-девицы отданы\В руки старика. Альфред Солянов 1962 БАРДЫ РУ Конек-горбунок
ЖАР-ПТИЦЫ Загадочная русская душа... О ней за морем пишутся трактаты, Неистовствуют киноаппараты, За хвост комету ухватить спеша. Напрасный труд! Пора бы знать давно: Один Иванушка за хвост жар-птицы Сумел в народной сказке ухватиться. А вам с ним не тягаться все равно. Евгений Долматовский 1963
Ты — витанье в небе чёрном,
Бормотанье по ночам,
Ты — соперничество горным
Разговорчивым ключам.

Ты — полёт стрелы каленой,
Откровенной сказки дар
И внезапно заземленный
Ослепительный удар.

Чтоб в его мгновенном свете
Открывались те черты,
Что держала жизнь в секрете
Под прикрытьем темноты.

Варлам Шаламов

Жар-птица

То, что люди называли по наивности любовью,
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу,
Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу.

Что другие, что мне люди! Пусть они идут по краю,
Я за край взглянуть умею и свою бездонность знаю.
То, что в пропастях и безднах, мне известно навсегда,
Мне смеется там блаженство, где другим грозит беда.

День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская,
Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая.
И меня поймут лишь души, что похожи на меня,
Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня!

Бальмонт
Денис Гавришкевич
Лучший ответ
Не правы те, кто голову склонил
Перед величьем, дутым, заграницы.
Не правы те, кто русского убил
В себе самом, не разглядев, жар-птицы.

припев: Жар-птица русская душа,
В ней доброты прекрасный свет.
И широта, и красота-
Залог свершений и побед!
В годину тяжкую невзгод
Встаёт Россия исполином,
Ведь мы особенный народ-
Ни перед кем не гнули спину.

Хрустя поп-корном на диване,
Смеются там над русским Ваней.
Он тёмен, глуп и недалёк-
Не человек он, а зверёк.
И нас, к тому же, приучают
Не уважать самих себя.
Хотя прекрасно понимают,
Что значит Русь для всех, друзья!

Так вспоминайте, россияне,
Величье Родины своей.
Красивых дел подымем знамя,
Укажем путь планете всей.
Мы уважать себя научим
Не автоматом и ракетой.
У нас есть средство и по-круче-
Душа, наполненная светом!

Весь мир в насилии погряз,
Зашел в тупик в делах неправых.
Кругом война и танков лязг,
Кто образумит их, упрямых?
Идеи новые нужны-
От вырожденья к созиданью,
А ну, Россия, подскажи,
Ведь мир тобой спасётся, знаю!
Fazlidin Kanoatov