Литература

"Загадочная русская душа... Сложна, как смена красок при рассветах... " О ПРЕКРАСНОЙ РОССИИ... МОЖНО?

русские Чего не может род сей славный, \ Любя царей своих, свершить? \ Умейте лишь, главы венчанны! \ Его бесценну кровь щадить. Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила
русские "Родился русским коль — винись\ Христу, не Будде! "\ Сегодня был я — кальвинист. \ Кем завтра буду?.. Александр Корамыслов В какой конфессии с меня
РУССКИЕ (Кладет венец опять на камень) Прочь от меня . -Теперь я русский снова! - Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
русские– «Господин должно быть русский»? \Вдруг решился он сказать. \– «Почему меня узнал ты!» \– «Как же мне-то не узнать! \Я не мало вашей братьи\Здесь на озере катал\И не раз в отчизну вашу\Ваших мёртвых провожал... »\– «Как так?» – «Что же тут дивиться? \Сколько ваши доктора\Шлют в Монтрё больных чахоткой\Как в могилу уж пора... Пётр Капнист Лодочник из Монтрё (9-го сентября 1874 г.)
РУССКИЕ А мы старые русские\ В Новом Йорке, йе, -\ Коли Друскины, \ Да Маши Дворкины. \ Побрайтанились\ Эх Кони-Айлэнды\ С Шипсхедбейами, \ А мили - с майлами. Сергей Арно 1995 БАРДЫ РУ Старые русские
русские А что же мы? И мы не хуже многих -\ Мы тоже можем много выпивать, -\ И бродят многочисленные йоги -\ Их, правда, очень трудно распознать. Владимир Высоцкий 1967 Песенка про йогов
РУССКИЕ Белобородов, Елфимов… Снять\ На фотку это слабо, нельзя… \ Это слабо просто так наградить, \ В Кремле посмертный зажечь огонь… \ По этой земле мне нельзя ходить, \ Здесь люди русские под ногой. Юрий Арабов «Знамя» 2008, №11 Кто кидал коктейль Молотова на врага
русские В такое утро русский человек, \ Какое б с ним ни приключилось горе, \ Не может тосковать. Когда на косогоре\ Вдруг заскрипел под валенками снег\ И большеглазых розовых детей\ Опять мелькнули радостные лица, --\ Лариса поняла: довольно ей томиться, \ Довольно мучиться. Пора очнуться ей! Николай Заболоцкий 1947 Урал
русские Вместе с русскими жить в нескончаемом страхе, \Выжить, перетерпеть, \С ними быть заодно в кабаке и на плахе, \Вместе с русскими петь. Михаил Синельников Из цикла «Печать на стылом воске» Знамя, 2004 Вместе с русскими жить в нескончаемом страхе,

РУССКИЕ Вот так, с тех пор все эти песенки звенят. \За кур Америки мне нечего бояться. \Меня над ними попросили не смеяться: \Они по-русски говорят. Игорь Рощин 2003 БАРДЫ РУ Леониду Неверову\Из цикла посвящений-пародий.
русские все мы\ большая семья Иван Ахметьев
РУССКИЕ Вы тоже встанете,— не с нами: \Христовых воинов сыны\Пойдут на нас под бунчуками\В рядах защитников Луны; \И предков славу и смиренье\Переживет потомков грех: \Постыдно будет им паденье, \Постыдней ратный их успех! Каролина Павлова 1854 Разговор в Кремле Посвящаю моему сыну
РУССКИЕ Давно ль Москва в свои кремли\Ее звала медноглаголым гулом. \Давно ль сыны ее земли\Дружили с буйством и разгулом. Велимир Хлебников 1912-13 МАРИНА МНИШЕК
русские Едут дяди\в стольном граде на «феррари» и «пежо» сквозь: \«Подайте Христа ради!», сквозь: \«Ужо вам всем, ужо...» Евгений Евтушенко
РУССКИЕ Загадочная русская душа... Сложна, как смена красок при рассветах. Усилья институтов и разведок Ее понять — не стоят ни гроша. Где воедино запад и восток И где их разделенье и слиянье? Где северное сходится сиянье И солнечной энергии исток? Евгений Долматовски
Елена Пырькова
Высоцкий, Пелевин и Блок:

"Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал".

"О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом её аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит ещё."
"...отважно взвейтесь над пропастью, покрепче долбанитесь о дно, а потом до вас донесутся вежливые аплодисменты мирового сообщества. "
"У мусульман пророк! У евреев богоизбранность! У американцев свобода! У китайцев пять тысяч лет истории! А у нас ничего нет. Ничего вообще, за что нормально оскорбиться можно. Пятьдесят миллионов положили — и не считается. Наоборот! Нам ещё и говорят — а ну повинились по-бырому перед английской разведкой! "

Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?
Царь, да Сибирь, да Ермак, да тюрьма!
Эх, не пора ль разлучиться, раскаяться...
Вольному сердцу на что твоя тьма?

Знала ли что? Или в бога ты верила?
Что там услышишь из песен твоих?
Чудь начудила, да Меря намерила
Гатей, дорог да столбов верстовых...

Лодки да грады по рекам рубила ты,
Но до Царьградских святынь не дошла...
Соколов, лебедей в степь распустила ты -
Кинулась из степи черная мгла...

За море Черное, за море Белое
В черные ночи и в белые дни
Дико глядится лицо онемелое,
Очи татарские мечут огни...

Тихое, долгое, красное зарево
Каждую ночь над становьем твоим...
Что же маячишь ты, сонное марево?
Вольным играешься духом моим?
Mexman Quseyinov
Лучший ответ
Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен. Гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
От слепых наплываний твоих.
в. Набоков.
Не берись совладать,
если мальчик посмотрит мужчиной,
Засчитай пораженьем, примерная родина-мать
И. Ратушинская
Сергей Демашов
Ах, Рассея моя...
Николай Галкин
Широка страна моя родная
Русская душа загадка только для тех, кто не русский... В душе)))!
Мадлен Д!!!!!!!!!!
Впечатления от поездки в Рязанскую область:
Это место, где сбываются желанья.
Всё, что хочешь, только меру знай.
В тот же миг, без всяких ожиданий,
Всё свершится. только загадай.

Здесь природа смотрит в твою душу,
И кукушка накукует сотню лет.
Только б комары не стали кушать,
И прервали быстрый свой полёт.

Каждый раз здесь чудо открываешь,
Как Ньютон или как будто Архимед.
И когда в Москву ты уезжаешь,
Память в сердце, словно амулет.
К. Бальмонт, открыт 17 часов назад
ВОПРОС РЕБРОМ: «Или счастие вправду неверно и быстро? Или вправду я слаб уже, болен и стар?» —спрашивает известный поэт.
можно
ни у одного землянина нет души макакам душа не положена
Иваныч
Мадлен Д!!!!!!!!!! А у вас у змей инопланетных, есть понятие о душе?)))