Литература

Наташа Ростова,в ней Толстой описал русскую душу,так ярко и доходчиво.А вы пример берете с нее, идя по жизни?

Скорее не беру пример, а принимаю ее, как свою современницу. У многих так же как у Наташи жизнь складывается. Блестящий Болконский в женихах, трагическая ошибка от незнания людей, жизни, от человеческой подлости и зависти. И долгая жизнь с душевным, добрым, далеко не красавцем Пьером - как самая лучшая награда за прошлые страдания. Почему же ей нет места в нашем мире?) ) С такой же судьбой, как у Наташи - много-много наших знакомых и незнакомых) ) Героиня на все времена.
Василий Пономарев
Лучший ответ
Цветков Игорь Пьер и Наташа оба способны были на хорошие поступки.Толстой их свел вместе,как две родных души.Именно Пьер мог отдать все до копейки за веру в идею,а Ростова уговорить маму выложить семейное добро с повозок и положить туда раненых и увозить с Москвы.Хотя мама говорила с папой до этого,что своим поведением он семью по миру пустит,но согласилась с Наташей.
Василий Пономарев Да, согласна, две родные души. Я очень люблю их. И всегда спорила, когда говорили, что Пьер не выдерживает сравнения с Болконским. У меня всегда мелькала мысль - а не стал бы Болконский, избеги он гибели, неким подобием своего отца? Так что я рада, что жизнь она прожила именно с Пьером. Красивая пара. Не внешне, а внутренне.
Наташа очаровательна своей юностью, непосредственностью, но ни в коей мере не является идеалом - истерична, импульсивна, избалована.
Firəngiz Q.
Цветков Игорь Болконский тоже думал про нее как очарование юности,но только в ночь перед Бородинским сражением,как пишит Толстой его ОБОЖГЛО и он ходил и метался всю ночь в землянке,потому что понял какую женщину он потерял.
У Пьера была тьма комплексов - ему бы к Фрейду на кушетку. Он был незаконнорожденным, толстым, неуклюжим, за дамами ухаживать не умел, когда Отечество в опасности - от него никакого толку. Ему подсознательно была нужна женщина посредственная, клуша, которая обхаживла бы его да его приплод, а не женщина-личность. Вот такую он и заработал, поэтому и был счастлив. Автору (Л. Н. Толстому то есть) самому бы не помешало на кушетку к Фрейду - его отношение к женщинам давно не даёт покоя психоаналитикам и литературоведам, всяко-разно об этом пишут, у каждого свой диагноз, кроме одного - "полностью здоров". Стоить ли удивляться, что его идеальная героиня - создание, способное удовлетворить эго закомплексованного мужчины? Жил бы Безухов (Толстой) сейчас, да в Америке, да без своей Наташи - кромсал бы невинных жертв с особой жестокостью, а о нём бы не "Войну и мир" написали бы, а какое-нибудь "Молчание ягнят".

Хорош идеал - импульсивная, легковесная, выйдя замуж, она забросила единственный (Бог знает, насколько значительный) талант - к пению, перестала следить за собой. Чудесная парочка: старый свин Пьер в халате да расплывшаяся хавронья Наташа - тож в халате целыми днями. Жизнь - злая тётка, иногда превращает самую блестящую женщину в такое, но у Наташи это было жизненной установкой с самого начала. У Ростовых были деньги - не миллионы, но вполне достаточно, у Безухова - ещё больше.. . Животно-растительные интересы, но без борьбы за существование - зачем нам Таити, нас и здесь неплохо кормят? ©. Именно у таких родителей выросли дети, которые потом профукали "Вишнёвый сад", образно выражаясь.

На этом свете предостаточно богатых тупых неинтересных некрасивых девушек, Наташа Ростова - не самая худшая среди них, можно было бы поберечь яд для каких-нибудь более достойных персонажей, но брать с неё пример?

Боже, упаси!
Цветков Игорь Пьер не умел?А за какими дамами,уж не за Элен ли?Если вы ее считаете дамой и только белизна ее плеч,ореол женственности,в этом ваше сознание прочитанного.А может он не умел понравится Анне Павловне и ее тетушке и в этом он вам не понравился,так вот знайте в них женщин я не вижу.А вам как раз с ними по пути.Вишневый сад,продовала бездушная женщина,для которой обсуждения шкафа занимало куда больше времени,чем смерть няни.Как раз из общества Элен.
Анна Тимошенко Замечательно Абсолютно с Вами согласна. Зло, но верно. Спасибо. Красивый ответ.
Yulia Kosolapiche Наконец-то я не согласна с Вами )) , (а то все читаю Ваши ответы как последнюю истину в хорошем литературном изложении).

1. Пьер женился по любви! Зачем же Вы его так? Себя он считал "недостойным", а не Наташу чем-то второсортным. Выстраданное счастье дорого стоит - у обоих за плечами "прошлых ошибок груз".

2.Толстой ничего не должен Татьяне Берс. Прототип - всего лишь эмоциональный импульс, отправная точка (автор не портрет пишет и не биографическую хронику).

3.Про Наташу спорить - неблагодарное дело. Многие женщины отдали бы все за возможность быть обеспеченной (любимой!!!) клушей. Все споры о Наташе сводятся к одному - клуша ли и что такое клуша вообще. Прошу только почитать вот этот замечательный ЛО.
Нет. Она мне никогда не нравилась. Я не вижу в ней эталона русской души.
Цветков Игорь А именно в Наташе,та русская душа и есть.Открытость,чуткость,способность вмешаться в ситуацию где сказанное слово не воротишь,способность выложить фамильное добро из телег и положить туда раненых солдат и вести прочь из Москвы.И даже в Пьере видеть не богатого дядечку,а именно мужчину.
Мне всегда больше нравилась Марья Болконская
Sergey Papin
Цветков Игорь Болконская слишком не свободная была.Отец ей поставил заслоны,она даже не выезжала никуда без него.Она как жертва на растерзание,не вижу ярких поступков,что не сказать о Ростовой.
В нашем мире ей не место, такие не выживают. Поэтому я иду своей дорогой, чего и всем остальным советую)))
Олег Пенцаков
Цветков Игорь Именно такие и выживают,потому что через Бога приходят в этот мир.
Нет
Лидия ~_~
Цветков Игорь Стой на весах,только это тебе пока под силу.
Нет. Наташа Ростова мне не нравится. Начиная от эпизода, когда она требует от сонной подруги немедленного сочувствия своему восторгу перед ночным пейзажем и заканчивая неумением сохранить верность Болконскому.
Юлия Борсук
Цветков Игорь Семья Курагиных хорошо спланировала,чтобы Наташа попалась на их удочку.Семейка еще та,начиная с отца и детьми развратными.А пейзаж действительно был хорош и подслушав,что говорила Натали,Андрей Болконский ожил и тот старый дуб так распустился листвой.