Литература

Почему Наташу Ростову Толстой не называет Натальей?

Графиня Наталья Ростова (урожденная Шиншина) — жена Ильи Ростова, мать Наташи Ростовой. Наталья - это взрослая женщина, мать, а Наташа - вечный ребенок.... Толстой, видимо, не считал свою героиню умной, расчетливой, приспособленной к жизни. Но ее простота, одухотворенность сердца побеждали ум и хорошие манеры. Несмотря на ее внешность, некрасивость в детстве и юности (много раз Толстой подчеркивает беспощадно, что Наташа далеко не всегда красива, ведь она не Элен) , Наташа привлекала даже людей малознакомых, встретившихся по воле судьбы. А ведь это так важно — быть для людей отдушиной, чем-то вроде ангела-хранителя, не прилагая к этому особых усилий.
Антон Полевик
Лучший ответ
Ксения, добрый вечер!

Мне кажется, что дело не только и не столько в возрасте.

Понятно, что Натальей чаще величают женщину зрелую, солидную.. .

Но тут еще другой важный момент есть.

Наташа не по возрасту только юна, она душой ребенок.. .

Вот как князь Лев Мышкин возрастом уже даже и не юноша, но душой - дитя чистое.. .

Толстой противопоставлял Элен и Наташу. Одна - холодное воплощение лоска света, другая - радость и живость, народность. .

Вот эту-то народность Наташи Ростовой Толстой и подчеркнул формой имени.... К дворовым ведь не обращались по имени-отчеству и по полному имени, нет.. .

Да и мы к друзьям обращаемся чаще, используя краткую форму имени.. . И в этом не видим обидного! для них или для себя.

И еще: в имени Наталья слышится и Натали.. . а это уже оттенок особый, французский вариант.... А Наташа, повторюсь, русская, своя, с плясками и песнями народными... .
_____

Таким образом, всего одним штрихом - именем героини - Толстой смог подчеркнуть сразу несколько нюансов своего отношения к ней....
***гунья ***
мелкая сильно
Подчёркивает её юность и непорочность.
N.B. Соню Софьей тоже не называет. :) Да просто было бы странным, если бы в начале произведения автор называл бы Наташу Наташей, а в конце романа Натальей, не смотря на её взросление.
***гунья *** Наоборот, это было бы нормальным! Странным было бы обратное: употребление для маленькой ростовой имени Наталья, а потом - с ее взрослением - использование формы Наташа...
Мы же называем своих взрослеющих детей полными именами. И тоже не просто так.. Этим подчеркиваем их значимость, поддерживаем развитие самостоятельности и самоуважения в детях.
Имя много значит для самооценки каждого человека.
Для него она - ребенок