Мужчинам в романе том она нравилась.... Женщинам в том романе - вряд ли...
Похоже и в жизни так :)))
Мужчинам достаточно, чтоб искренне на него смотрела.... легко танцевала.... и потом родила и с пеленками пегала.. Женщинам этого мало....:)))
Литература
Почему Наташу Ростову многие преподносят как положительного персонажа ?
Она не интересный персонаж .
Её невинность противопоставляют затасканности прожженной бляди Элен.
Марина Севрюкова
Но у нее явно не лучшая судьба в романе.... под конец она потеряла всю свою "духовность" которую так восхвалял Толстой и стала "плодовитой самокй". Как по мне эта характеристика негативная, кто бы что не говорил.
У Толстого показана диалектика души,
характер в развитии.
"Люди как реки"
Вот она была совсем девочкой, непосредственной,
весёлой, романтичной, щебетавшей,
как пробившийся чистый родничок, бегавшей по
комнатам, воображающей себя взрослой дамой
и целующейся с Борисом...
Но родничок потихоньку питается внутренними
водами -- восторженность, первая любовь к
Болконскому и страшное для неё слово "год",
ждать целый год, чтобы проверить ЕЁ!!! чувства...
Река уже попала в затор, она ищет выхода, она
бурлит и безумствует -- Анатоль!
Потом застой... болото... выхода нет...
Но война меняет всё: подводы, раненые, Андрей...
Она, уже как полноводная река, соприкасается
с вечностью, она видит и чувствует тот мир,
куда ещё живым уходит Болконский...
И вновь движение реки, но вектор другой, она ---
мать, она -- жена, она то, КЕМ в итоге должна
была стать -- полноводной рекой, дающей жизнь
и её оберегающей, готовой своей любовью,
спокойствием, уверенностью быть оплотом мужу
и детям...
Чего ж вам боле?..
характер в развитии.
"Люди как реки"
весёлой, романтичной, щебетавшей,
и целующейся с Борисом...
бурлит и безумствует -- Анатоль!
Потом застой... болото... выхода нет...
куда ещё живым уходит Болконский...
и детям...
Чего ж вам боле?..
А что в ней отрицательного?)
А почему нет? Она прелестна: чуткая, добрая, нежная. Способна глубоко любить - мужа, детей, семью, близких, друзей. Она тонко чувствует, тактичная, искренняя. Да, она способна на ошибки - и именно это делает Наташу такой живой и притягательной, в отличии от картонной княжны Марьи. Но это ошибки - лишь небольшие волнения в становлении глубокой и щедрой души. В реальном мире такие люди притягивают других своим теплом, как магнитом.
Мне нравится Наташа - наверное, это самая обаятельная и живая героиня романов Толстого, которого я вообще не очень люблю.
Потому что она и есть положительный персонаж.
Ну люди любят художественную литературу (а кто не любит делает закос под знатока, (как я например)). Про Рахиль и Сарру читать тяжелее: стиль не художественный. Мне не кажется Ростова образцом, не нравятся и мушкетёры Дюмы. Но Наташа в десятки раз лучше героинь нынешних детско-юношеских сериалов.
Марина Севрюкова
Ну да, Толстой написал неплохой характер, и мне действительно понравился характер Наташи в начале. А вот концовка не впечатлила
Потому что она положительный персонаж. Самый что ни на есть положительный во всей мировой литературе, и при этом на удивление правдивый.
Живая, искренняя, естественная.
А бесит всех придурков, что она повзрослев из обаятельной девочки превратилась в любящую жену и заботливую мать. Вот этого ей (и Толстому) никогда не могли простить.
Потому ее так и ненавидят феменистки, педофилы, и эстетствующие педерастические критики.
Живая, искренняя, естественная.
Потому что она бескорыстно готова помочь нуждающимся и отдать последнее. Есть фрагмент, где её отец плачет, потому как она дала ему пример поведения каким человеком нужно быть (в эпизоде с подводами)
"Война и мир" - роман, а не сказка, где герои положительные или отрицательные. Мне вот, например, очень не нравился Безухов. И я до конца надеялась, что он умрёт (в горящей Москве, например), а вот Андрей мне нравился и я хотела, чтобы он женился на НАташе. ТОлько, к сожалению я изначально знала концовку. Некоторым, напротив больше симпатичен Пьер. А Наташа... Мне она нравился своей непосредственностью и тем, что, выйдя замуж, она посвятила себя семье, а не как первая жена Пьера... Мой папа сказал, что я на неё похожа, что меня радует. Вообще, из женских персонажей, на мой взгляд самый привлекательный. Соня депресивная какая-то, хотя её жалко. Мария замороченная, хотя верная дочь. Про Элен вообще молчу, не знаю может ли она кому-то нравится, как герой...
Наташа Ростова не холопка.
Это столбовая дворянка.
У нее тонкая развитая душа.
Особенно хорошо она показана в фильме Сергея Бондарчука (2 серия).
Сцена у открытого окна ночью, первый бал, русский танец под аккомпанемент дяди.
Отличная женщина.
Многие критики и психологи считают, что Наташа это и есть сам Толстой. Без шуток.
Это столбовая дворянка.
У нее тонкая развитая душа.
Отличная женщина.
А что в ней положительного?
Марина Севрюкова
Вот и я не знаю, потому и спросил