Литература

Наташа Ростова. Почему она любимая героиня Толстого?

Наташа близка к народу, искренна, проста и непосредственна. Идеал русской женщины в толстовской интерпретации.
Айгерим Курманалина
Лучший ответ
Его личный идеал женщины:
1. Изначально хороша собой, чтобы было на что поглядеть и на что польститься. Дурнушки автора не привлекают
2.Неумна - ум женщине ни к чему. сначала достаточно миленькой внешности, потом развитого материнского инстинкта. сам Толстой высказался о ней "Наташа не удостаивала быть умной" и подтвердил свое высказывание кучей дурацких Наташиных поступков
3.Непритязательна - легко отказывается от собственных увлечений (не зря же Наташа так легко забросила обожаемое пение) и претензий из-за детей и семьи (крайний вариант Наташи - Долли Облонская, которой не так повезло с любящим и, главное, обеспеченным мужем, а вот в год по ребеночку + заштопаные платья, рано поредевшие волосы и исхудалые пальцы в кольцах + бесконечные измены супруга, который просто не понимал как он может любить свою рано постаревшую от родов и подурневшую жену, которая всего годом моложе его досталось)
4.Не слишком тонко и хорошо воспитана - отсюда ее пресловутая непосредственность, граничащая с непристойностью. Рядом с такой особой любой мужчина будет чувствовать себя на высоте
А вот и я тоже недоумеваю.. . За что он ТАК ее.. .

Светский повеса, любитель высшего света, к концу жизни начал проповедовать опрощение. Вот и его светлая, чудная и непосредственная Наташа превратилась в этакую бабеху.. . Идеал современных недалеких мужичков. Помните, из анекдота: "Жена должна быть беременная, босая и на кухне. " Видимо Толстому такие женщины нравились больше.. .

Вообще-то странноватый у него союз получился в конце романа - толстяк Пьер, которого автор планировал привести на Сенатскую площадь. Вел, вел, да так и не довел. И Наташа с запачканными пеленками...
Толстой писал Наташу с двух женщин - своей жены Софьи (замужнюю) и родственницы Татьяны (незамужнюю) . Поэтому у него получились фактически два разных человека.

Ну а любимая.. . всё-таки он писал Наташу с жены, а Татьяну считал интересной и незаурядной личностью.
Для Толстого было важно показать в своем романе не только войну, но и мирную жизнь. Наташа - его идеал, т. к. для Толстого семья стоит на первом месте, а не общественное мнение.
Сергей Грицан