Литература

Русская душа — это щедрость, не знающая границ» ..?Что о русской щедрой душе есть в искусстве, литературе..?

Загадочная русская душа.. .
а в чем она, твоя загадка?
Быть может в том, что жизнь
идет несладко,
до самого последнего гроша,
а на последний безнадежный
грош -
уже спешишь опять скорей
напиться,
чтобы от бедной суеты
забыться
и переваривать верхов
глухую ложь!
Загадочная русская душа.. .
веками ждешь от трона
лучшей доли -
спокойствия, достатка,
вольной воли,
и буйствуешь, всё в ярости
круша!
Загадочная русская душа.. .
на свете нет тебя и проще,
и добрее,
отдашь последнее, озябшего
согреешь,
простишь всех недругов,
былое вороша.
Загадочная русская душа.. .
Asel Baikan
Много песен, стихов и прозы написано о русской душе.

«ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША»

Народ России, его душа, чувства к родной земле русские поэты воспевали
в стихах во все времена.
А. С. Пушкин писал:

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Живородящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как раскалённая пустыня
И как алтарь без божества.

О великом и уникальном русском народе, его духовном
предназначении, непонятном западному рациональному уму,
пишет Ф. И. Тютчев:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Русская душа в поэтическом мире Есенина грустная и весёлая,
задумчивая и своенравная. В его поэзии мы видим одухотворённую
природу, и человека, неразрывно с ней связанного:

Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Знать у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси.
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Всё равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.
По ночам, прижавшись к изголовью,
Вижу я как сильного врага,
Как чужая юность брызжет новью
На мои поляны и луга.
Но и всё же, новью той теснимый,
Я могу прочувственно пропеть:
Дайте мне на родине любимой,
Всё любя, спокойно умереть!

Чувством глубокой любви к Родине пронизана поэзия Анны Ахматовой.
Ахматова не отделяла себя от народа, она разделяла с народом горе
и беды, которые принесла с собой революция.

Мне голос был, Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.
Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну чёрный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид» .
Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

Зачем душа твоя смирна?
стихотворение И. С. Аксакова

В стихотворении «О Родине» , А. Твардовский размышляет о красотах
России, он счастлив, что родился в любимой стороне,
перечисляет положительные и отрицательные черты, которые любит.

Ничем сторона не богата,
А мне уже тем хороша,
Что там на удачу когда-то
Моя народилась душа.
Что в дальней дали зарубежной,
О многом забыв на войне,
С тоской и тревогою нежной
Я думал о той стороне.

Понять великую русскую душу, донести её идею нам, воспеть свою
Родину и рассказать нам в стихах смогли такие поэты, как —
Николай Рубцов, Сергей Орлов, Евгений Евтушенко, Роберт
Рождественский, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава и мн. др.

«ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША» поет Н. Караченцев
Жанна Мурзабекова
Лучший ответ
Asel Baikan Привет, Светик))) Прекрасный ответ)))
Asel Baikan Улынула)))
Над разгадкой русской души бьются целые секретные отделы, спецлаборатории спецслужб США. Усыновлённых детей из России приёмными родителями из США изучали и изучают в этих институтах...
Картина Виктора Михайловича Васнецова как раз и показывает о яркой природе Русской души и быта о Великом Русском народе и защитников родины!! !

Ви́ктор Миха́йлович Васнецо́в (3 [15] мая 1848, село Лопьял, Вятская губерния, Российская империя — 23 июля 1926, Москва, СССР) — русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Старший брат художника Аполлинария Васнецова.

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область) , в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых.

Учился в духовном училище (1858—1862), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1873). В годы учебы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием: http://ru.wikipedia.org/wiki/Васнецов, _Виктор_Михайлович
Иван Яценка
А мне вот не лубочные картинки пришли на память, когда я прочитала вопрос, а почему-то Шолохов - "Судьба человека". Когда всё потерял, когда пришлось пережить такие потрясения, испытания, стоять рядом со смертью, - взять на себя ответственность за маленькую жизнь, за человеческую душу, дать ей свою любовь, вдохнуть веру в лучшее! Что может быть щедрее?
Ещё Солженицын - "Матрёнин двор". Матрёна - русская душа, щедрая, коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт не деньги спасать, а фикусы.

О щедрости говорим - Наташа Ростова вспоминается с её подводами, которые она велела освобождать под раненых, а вещи свои оставить в захваченной французами Москве.

А Масленица, баранки, гармошки - не в этом, мне кажется, щедрость души состоит.

Если ещё о щедрой душе, то вспоминается стихотворение Вяземского, где "А особенно зимою - немец, воля ваша, плох! " - от цитаты прямо "Василием Тёркиным" Твардовского веет. Ещё вон когда поэт предупреждал немцев, мол, не лезьте к русским, особенно зимою! )))))
Ирина Бойко
Ноздрев, Манилов, Обломов.