Литература
как называется сказка где мальчик превратился в ворона на всю жизнь???
мальчику вроде как подарили шапку, с помощью которой он мог превращаться в кого угодно, но пуговица с шапки потерялась, когда он, кажется, в ворона превратился. там еще он в лесу с волком встретился. и мальчик еще потом в виде ворона у кого то жил, пока пуговицу не нашел.
А не в скворца ли превратился?
Ян Бжехва" Академия пана Кляксы: История Матэуша"
**********************************************************************
Краткое содержание:
Матеуш — принц, единственный сын и наследник великого короля, обладавшего несметными сокровищами и огромным могучим войском. Сёстры Матеуша вышли замуж за королей, а самого Матеуша баловали как могли. Любой его каприз выполнялся беспрекословно, его учили самые лучшие учителя. Больше всего Матеуша занимала охота. Он был прекрасный наездник, но придворные медики запретили ему ездить верхом, пока не исполнится 14 лет. Однажды ночью, нарушив запрет, Матеуш вскочил на своего любимого коня и поскакал в лес. Дорогу ему преградил огромный волк. Матеушу пришлось его застрелить, но волк, умирая, вонзил свой клык в ногу принца.
Король созвал со всего мира лучших врачей, но никто не смог вылечить наследника. Когда надежда на выздоровление была уже потеряна, во дворце появился китайский мудрец по имени Пай Хи-во, который сумел вылечить Матеуша. Старый лекарь открыл Матеушу тайну: он убил короля волков. Волки не простят это и будут мстить. Лекарь подарил принцу маленькую шапочку с пуговицей. Если надеть шапочку, то можно превратиться в кого захочешь, а для того, чтобы вернуть свой прежний облик нужно дёрнуть за пуговицу. Доктор бесследно исчез из дворца, не взяв платы за лечение.
Прошли годы. Внезапно на королевство начали нападать стаи волков. Звери врывались в города и деревни, уничтожая всё на своём пути. Люди ставили капканы, рассыпали отраву, на борьбу посылались лучшие воины страны, но всё было бесполезно. Волков становилось всё больше и больше. Однажды волки ворвались в королевский дворец. Из-за предательства стражи погибли родители Матеуша, а принца засыпало обломками. Когда он очнулся, то увидел, что во дворце хозяйничают волки. Матеуш хотел надеть волшебную шапочку, превратиться в птицу и улететь навсегда, но на шапочке не было пуговицы. Без всякой надежды на обратное превращение Матеуш превратился в птицу, вылетел из дворца и покинул родную страну. Королевство превратилось в руины.
Много лет Матуеш скитался по земле, пытаясь найти пуговицу и вновь превратиться в человека. Его сестры не поняли, что перед ними родной брат, а одна из них посадила скворца в клетку, а позже подарила его. Вскоре Матеуша продали на базаре, он стал переходить из рук в руки, пока его не купил пан Клякса.
Краткое содержание:
огромное спасибо.