Всё отболело, развеялось дымом, \Точно и не было слов раскалённых. \...Вдоволь тогда наглотались беды мы, \Двое птенцов, смешных и зелёных. Андрей Вознесенский 1992 ПЛАТФОРМА
Почему она выбрала этот небоскреб? А не древний дворец? Верю в диалектический метод. Скоро вылупится птенец. Андрей Вознесенский 1972
Птица страшно дышит за плечом, \И сдвигаются сырые стены. \Этот мрак не высветлить лучом, \И смеются вслед слепые тени. Андрей Вознесенский 1988 Царь Петр
но взирают не мигаяне отерши крем ночнойочи как на Мичигане\у одной\у нее такие газовые\под глазами синячки\птица что предсказываешь? \птица не солги! Андрей Вознесенский НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ПТИЦА
Птица тебя не поймет и не вспомнит, люд сматерится, \будет обед твой — булочка в полдник, ты понимаешь? Выпусти птицу! Андрей Вознесенский
Как ты ждала ее, красотулю! Вымыла в горнице половицы. Ах, не латунную, а золотую!. . Не залетела. Выпусти птицу! Андрей Вознесенский
Та же в дверях фельдшерица со шприцем. Та же подушка в разбитом окне. Я, как убийца, протягивал птицу. «Что же творится? » — думалось мне, Андрей Вознесенский 1977
О чем умалчиваем, птицы? \Что там, внизу, огонь задут\И что нельзя уже спуститься\Туда, где больше нас не ждут, \Но где строкой в раскисшей глине\Цепочка старая следов\Все так же пишется доныне\На языке осенних льдов. Андрей Вознесенский 2002 О чем умалчиваем, птицы?
Бродит март, грызёт свои вопросы: \Взвыть метель? В колодце утопиться? \Или всё же стрельнуть папиросу, \Затянуться, вспомнить имя птицы? Андрей Вознесенский 2005 Месяц март у крайнего колодца
И зазвенят у теплых гнезд, \ Проснувшись спозаранку, \ Малиновка и черный дрозд, \ Скворец, и коноплянка. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ЖАЛОБА РЕКИ БРУАР ВЛАДЕЛЬЦУ ЗЕМЕЛЬ, ПО КОТОРЫМ ОНА ПРОТЕКАЕТ
В густом лесу \ Укрыться может птица, \ И рыба в море – \ Где б ни проплывала. \ Друзей немало у меня \ В столице. \ А писем получаю \ Слишком мало. Ду Фу Перевод А. Гитовича ПОЛНОЧЬ
Готовятся под новое зерно \ Корчаги, опустевшие давно. \ Ни на минуту не смолкают птицы, \ Наперебой приветствуя гостей. \ Цветущий персик, как дитя, резвится, \ Неотразимый в прелести своей. Синь Цицзи (Мелодия «Хуаньсиша» )
Неужели никто не придет, \ Чтобы рядом лететь с белой птицей? \ Неужели никто не решится? \ Неужели никто не спасет? Владимир Высоцкий. 1973 Романс мисс Ребус
Завидую птицам \ И в трепете дивном немею. \ Но я на вершину взойду \ И увижу тогда, \ Как горы другие \ Малы по сравнению с нею. Ду Фу Перевод А. Гитовича ВЗИРАЯ НА СВЯЩЕННУЮ ВЕРШИНУ
размножаются голоса птиц \ расширяется аллея лип \ спрятавшись от людских лиц \ увеличивается в размерах гриб \ разворачивается на восток \ разрастается до небес\ и на шляпу его листок\ уже не в силах закинуть лес Сергей Нохрин
Спой мне, птичка с красным воротничком\ О строительстве своего гнезда. Инна Лиснянская Из сборника «Тихие дни и тихие вечера» 2003 (Стихи 2001-2002) Размотала судьба предо мной моток
Взлетали птицы от звона стали, и ветер от криков глох, \ Закатное солнце рыхлило небо, \ словно луг - борона. \ У врагов на флагах пылало алым \ "С нами страна и Бог". Геннадий Нейман Апокрифы Баллада о великой битве
И вижу я синюю птицу, \ И знаю, что это она. \ И вижу я синюю птицу, \ Небесные розы над ней. Юнна Мориц ТУМАННОСТЬ ДЫХАНЬЯ И ПЕНЬЯ К. Кедрову
Литература
Птица.. . Что есть памятного о ней в литературе?
Андерсен Соловей
Добавлю: Метерлинк "Синяя птица"
-Ре-е-дкая птица долетит до середины Днепра.. .
-"Ворон" По - гениальное, завораживающее произведение
-"Убить пересмешника" Ли - незабываемые строки, когда отец Глазастика с достоинством сносит оскорбление одного из линчевателей.. .
-"Птицы небесные" из святого Писания, которые не сеют, не жнут.. .
"На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных.
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!.. " А. Блок, "Гамаюн, птица вещая". ..
****
"Как засмотрится мне нынче, как задышится? !
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют – да все из сказок.
Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив – тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.
Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает! (...)" В. Высоцкий.
***
" -- Что ты делаешь, птичка, на черной ветке,
оглядываясь тревожно?
Хочешь сказать, что рогатки метки,
но жизнь возможна?
-- Ах нет, когда целятся из рогатки,
я не теряюсь.
Гораздо страшнее твои догадки;
на них я и озираюсь.
-- Боюсь, тебя привлекает клетка,
и даже не золотая.
Но лучше петь сидя на ветке; редко
поют, летая.
-- Неправда! Меня привлекает вечность.
Я с ней знакома.
Ее первый признак -- бесчеловечность.
И здесь я -- дома. " И. Бродский.
+++++
"(...) Но для
ястреба, это не церкви. Выше
лучших помыслов прихожан,
он парит в голубом океане, сомкнувши клюв,
с прижатою к животу плюсною
-- когти в кулак, точно пальцы рук --
чуя каждым пером поддув
снизу, сверкая в ответ глазною
ягодою, держа на Юг,
к Рио-Гранде, в дельту, в распаренную толпу
буков, прячущих в мощной пене
травы, чьи лезвия остры,
гнездо, разбитую скорлупу
в алую крапинку, запах, тени
брата или сестры.
Сердце, обросшее плотью, пухом, пером, крылом,
бьющееся с частотою дрожи,
точно ножницами сечет,
собственным движимое теплом,
осеннюю синеву, ее же
увеличивая за счет
еле видного глазу коричневого пятна,
точки, скользящей поверх вершины
ели; за счет пустоты в лице
ребенка, замершего у окна,
пары, вышедшей из машины,
женщины на крыльце.
Но восходящий поток его поднимает вверх
выше и выше. В подбрюшных перьях
щиплет холодом. Глядя вниз,
он видит, что горизонт померк,
он видит как бы тринадцать первых
штатов, он видит: из
труб поднимается дым. Но как раз число
труб подсказывает одинокой
птице, как поднялась она.
Эк куда меня занесло!
Он чувствует смешанную с тревогой
гордость. Перевернувшись на
крыло, он падает вниз. Но упругий слой
воздуха его возвращает в небо,
в бесцветную ледяную гладь.
В желтом зрачке возникает злой
блеск. То есть, помесь гнева
с ужасом. Он опять
низвергается. Но как стенка -- мяч,
как падение грешника -- снова в веру,
его выталкивает назад.
Его, который еще горяч!
В черт-те что. Все выше. В ионосферу.
В астрономически объективный ад
птиц, где отсутствует кислород,
где вместо проса -- крупа далеких
звезд. Что для двуногих высь,
то для пернатых наоборот.
Не мозжечком, но в мешочках легких
он догадывается: не спастись.
И тогда он кричит. Из согнутого, как крюк,
клюва, похожий на визг эриний,
вырывается и летит вовне
механический, нестерпимый звук,
звук стали, впившейся в алюминий;
механический, ибо не
предназначенный ни для чьих ушей:
людских, срывающейся с березы
белки, тявкающей лисы,
маленьких полевых мышей;
так отливаться не могут слезы
никому. (..) "И. Бродский, "Осенний крик ястреба".
****
"Финист - ясный сокол" - сказка. "Журавли" Р. Гамзатова, "Лебединое озеро" П. Чайковского (балет) , "неблагонадежные" попугаи из к\ф "О бедном гусаре замолвите слово", один из которых не только повторял "Царь дурак", но еще и "вывод делал": "Долой самодержавие! ")))
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных.
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
****
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют – да все из сказок.
Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив – тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.
Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает! (...)" В. Высоцкий.
***
оглядываясь тревожно?
Хочешь сказать, что рогатки метки,
но жизнь возможна?
-- Ах нет, когда целятся из рогатки,
я не теряюсь.
Гораздо страшнее твои догадки;
на них я и озираюсь.
-- Боюсь, тебя привлекает клетка,
и даже не золотая.
Но лучше петь сидя на ветке; редко
поют, летая.
-- Неправда! Меня привлекает вечность.
Я с ней знакома.
Ее первый признак -- бесчеловечность.
И здесь я -- дома. " И. Бродский.
+++++
"(...) Но для
ястреба, это не церкви. Выше
лучших помыслов прихожан,
с прижатою к животу плюсною
-- когти в кулак, точно пальцы рук --
чуя каждым пером поддув
снизу, сверкая в ответ глазною
ягодою, держа на Юг,
буков, прячущих в мощной пене
травы, чьи лезвия остры,
гнездо, разбитую скорлупу
в алую крапинку, запах, тени
брата или сестры.
бьющееся с частотою дрожи,
точно ножницами сечет,
собственным движимое теплом,
осеннюю синеву, ее же
увеличивая за счет
еле видного глазу коричневого пятна,
точки, скользящей поверх вершины
ели; за счет пустоты в лице
ребенка, замершего у окна,
пары, вышедшей из машины,
женщины на крыльце.
Но восходящий поток его поднимает вверх
выше и выше. В подбрюшных перьях
щиплет холодом. Глядя вниз,
он видит, что горизонт померк,
он видит как бы тринадцать первых
штатов, он видит: из
труб поднимается дым. Но как раз число
труб подсказывает одинокой
птице, как поднялась она.
Эк куда меня занесло!
Он чувствует смешанную с тревогой
гордость. Перевернувшись на
крыло, он падает вниз. Но упругий слой
воздуха его возвращает в небо,
в бесцветную ледяную гладь.
В желтом зрачке возникает злой
блеск. То есть, помесь гнева
с ужасом. Он опять
низвергается. Но как стенка -- мяч,
как падение грешника -- снова в веру,
его выталкивает назад.
Его, который еще горяч!
В черт-те что. Все выше. В ионосферу.
В астрономически объективный ад
птиц, где отсутствует кислород,
где вместо проса -- крупа далеких
звезд. Что для двуногих высь,
то для пернатых наоборот.
Не мозжечком, но в мешочках легких
он догадывается: не спастись.
клюва, похожий на визг эриний,
вырывается и летит вовне
механический, нестерпимый звук,
звук стали, впившейся в алюминий;
механический, ибо не
предназначенный ни для чьих ушей:
людских, срывающейся с березы
белки, тявкающей лисы,
маленьких полевых мышей;
так отливаться не могут слезы
****
Елена Сизонова
Браво!
М. Горький "Песня о буревестнике"
Образ птицы - один из любимых не только в искусстве, но и в повседневной жизни. Полет мысли, крылья любви, птица Феникс, как символ возрождения, обновления - все эти образы не случайны. Некая тоска по полету, по крыльям, по чему-то свободному, стремительному и чистому живет в человеке всегда.. . Наша душа замирает, когда мы видим в небе курлыкающих журавлей, когда лебеди с таинственным шелестом крыльев опускаются на поверхность озера, когда величаво парит горный орел.. .
"Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь? "
(А. Н. Островский "Гроза")
"Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен - с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне" (Кипелов и Маврин)
(А. Н. Островский "Гроза")
"Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен - с диким ветром наравне,
ответы майл. ру