Литература

Когда нахлынет Рахманинов...? см. в тему.

Рахманинов бьется, как птица в шелках, \ Поют балерины впотьмах, \ И сердце мое разбивается в прах. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994 В народе царит воскресенье, гульба,

рахманинов из окон дул сквозняк \ в младенчестве мелодия всесильна \ мчит в прошлое груженый товарняк \ как добровольно ссыльный \ расскажут: по степи чумак \ красавец поминай забыли \ чертовка старая чума \ рубила выи \ трансазиатская сурьма \ дни кочевые \ но ты дорожная печаль \ и память злая \ прославишь музыку меча \ и воспылаешь Анастасия Романова

Рахманинов Нахлынул на меня Рахманинов. Взмахнул крылами дирижер. \ Так стены рушатся саманные, \ Сойдясь с бульдозерным ножом. \ А так ли жизнь моя беспомощна? \ Я тоже в зеркале витрин. Николай Звягинцев Из сборника «Законная область притворства» 1996 Нахлынул на меня Рахманинов.

Рахманинов с нами садился в обнимку, \Чайковский по дружески чай разливал, \А рядом на кресле сиятельный Глинка\Из оперы что-то под нос напевал. Владимир Сафонов 2004 БАРДЫ РУ Пианист\ Посвящение Леониду Левицкому

рахманинов Тут не Рубцов – так Рахманинов. \ Да объясни ты толково, \ что ты гудишь, ну чего тебе –\ ветра, что ль, свиста какого. \ Солнце садится холодное. \ Гаснет листва бореальная. \ Свет зажигает в деревне\ жизнь, от начала печальная. Ирина Машинская Из сборника «ПОСЛЕ ЭПИГРАФА» 1996 Цикл «ВИД ИЗ ПОЕЗДА НА ЗАКАТЕ» (1993-1996) ПЕСНИ УНЫЛОЙ РОДИНЫ 5. У ЗАБОРА
В 1982 году удалось купить пластинку со Вторым фортепианным концертом Сергея Рахманинова в исполнении Вана Клиберна. С тех пор эта музыка - самая любимая. В ней каждым нервом ощущаешь, как писала в своих воспоминаниях о Рахманинове М. Шагинян , " глубоко современное понимание того, что такое — раскрытие в музыке жизни своего общества, запросов и характера человека своей эпохи. Повесть в звуках об историческом перепутье, о чеховском безвольном интеллигенте, который тоскует по действию, по определённости и не умеет найти исхода внутренним силам. Впрочем, исход во Втором концерте есть, он в великой, сердечной человечности, в той любви к прекрасному в человеке, которая и движет борьбой за лучшую жизнь для него. " Всё это слышится во Втором концерте .
Такое излияние красоты и правды — и такой душевный мрак музыканта!
Антон Алексеев
Лучший ответ
Как-то так.
Пианист
Вошел он в комнату ко мне и сел к роялю.
И с гор потоками камней прилюд роняет.
Вот на басах зеленый тон проснулся в роще,
И стал пейзаж со всех сторон ясней и проще.

Кузнечиками быстрых нот под солнцем скачет,
В речной волне водоворот звенит и плачет.
И вот на княжеских балах летит под крышу,
И в золотых колоколах я песню слышу.

Ее, как яблоню, трясут с веселым свистом.
Осенний сад шумит, как суд над пианистом.
Но поздно, поздно, белый зал былой столицы,
Аккорды, словно красный залп по белым лицам.

И снова полуденный лес, ромашки, маки.
И звон косы, и синь небес, и лай собаки,
И темнота. И в темноте - огонь от спички.
В далекой черной тишине - шум электрички.

От ветра занавески шелк заколыхался,
Он встал, закрыл рояль, ушел. А я остался.
Anastasiya Besarab
А я сразу вспомнила этот фильм.. .

http://youtu.be/9XRKg3yd6zo
Evgeny Teplyakov
Вы сами сказали : НАХЛЫНЕТ. Это лучшее для Сергея Васильевича СЛОВО !
Алена Ивановна