Литература

Премьера Первой симфонии Рахманинова закончилась полным провалом... Как много шедевров начиналось с неудачи?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
И чеховская "Чайка" не сразу взлетела... и ружьё не выстрелило.
Д. Россини! Первая постановка " Севильского цирюльника" - закончилась полным провалом!
Имре Кальман! Парадокс! НО! -его музыка была самой любимой и Гитлера. Фюрер предложил композитору стать " Почётным арийцем". К чести- Кальман отказался, за что был запрешён в Третьем рейхе и приговорён к расстрелу ( если бы не успел бежать с семьёй в Мексику ).
Вагнер! Большинство его произведений приобрели популярность и коммерческий успех лишь после смерти. Вся его жизнь прошла в скитаниях по Европе, бегах от кредиторов.
2- ды оказался в книге рекордов Гиннеса- как автор самой длинной оперной арии ( 14 мин. 46 сек. ) опера " Гибель богов ".При жизни композитора успеха не имела!
и их портреты. А пьесы А. В. Вампилова ?!!А. Н. Арбузова ??!




Альбина Суханова
Альбина Суханова
57 156
Лучший ответ
Верди вообще в консерваторию не приняли
Asanbaeva57
Asanbaeva57
72 291
Николай Семенович Лесков начинал свою писательскую карьеру с очерков. Но первые неудачи начались с напечатания романа "Некуда". Резко отрицательные отзывы испортили всю его творческую жизнь, на многие годы лишив возможности печататься в популярных журналах. При том, что Лесков сам видел недостатки своего романа. Если бы писатель перестал писать, мы бы никогда не узнали о левше, тупейном художнике, очарованном страннике...
Oksana K
Oksana K
96 663
Ох-х, с операми классикам как-то не везло.... Судите сами - провалами окончились премьеры: "Севильского цирюльника" Россини, "Травиаты" Верди, "Фиделио" Бетховена, "Кармен" Бизе. , "Тангейзера" Р. Вагнера, "Руслана и Людмилы" Глинки, "Мадам Баттерфляй" Пучинни и пр.
Огни =)
Огни =)
52 681
Чехов А. П. "Чайка"
Валера Макаров
Валера Макаров
14 179
Книги Альфонса Доде о приключениях Тартарена из Тараскона возможно не шедевр словесности. Но этот герой запомнился, полюбился и прославил писателя.
А начиналось все плохо. Роман "Барбарен из Тараскона" был воспринят тарасконцами с недовольством, . Выяснилось, что Барбарены- очень распространенная там фамилия.
Доде исправил фамилию главного героя. Так появился Тартарен. И еще два романа о приключениях этого бравого охотника за фуражками.
Однако тарасконцы негодовали все больше и больше. Им была крайне неприятна стилистика повествования -юмористическая. Им казалось, что автор насмехается и над главным героем, и над всеми жителями Тараскона. В городе поклялись никогда не допустить приезда этого "подлого писаки", а если он будет проезжать мимо -показать ему всю степень их презрения и негодования... .
Много лет прошло с тех пор, и гораздо позднее, тарасконцы сменили гнев на милость. Тартарен стан местной достопримечательностью, а Альфонс Доде -любимым писателем)))
Anna Maer
Anna Maer
4 778
C. Рахманинов - Симфония №1

https://youtu.be/zXlhP-HFfBI

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан.
Художественный руководитель и главный дирижер - Александр Сладковский.