"НАДОЕЛО"
Не высидел дома.
Анненский, Тютчев, Фет.
Опять,
тоскою к людям ведомый,
иду
в кинематографы, в трактиры, в кафе.
За столиком.
Сияние.
Надежда сияет сердцу глупому.
А если за неделю
так изменился россиянин,
что щеки сожгу огнями губ ему.
Осторожно поднимаю глаза,
роюсь в пиджачной куче.
"Назад,
наз-зад,
назад! "
Страх орет из сердца.
Мечется по лицу, безнадежен и скучен.
Не слушаюсь.
Вижу,
вправо немножко,
неведомое ни на суше, ни в пучинах вод,
старательно работает над телячьей ножкой
загадочнейшее существо.
Глядишь и не знаешь: ест или не ест он.
Глядишь и не знаешь: дышит или не дышит он.
Два аршина безлицого розоватого теста!
хоть бы метка была в уголочке вышита.
Только колышутся спадающие на плечи
мягкие складки лоснящихся щек.
Сердце в исступлении,
рвет и мечет.
"Назад же!
Чего еще? "
Влево смотрю.
Рот разинул.
Обернулся к первому, и стало иначе:
для увидевшего вторую образину
первый -
воскресший Леонардо да Винчи.
Нет людей.
Понимаете
крик тысячедневных мук?
Душа не хочет немая идти,
а сказать кому?
Брошусь на землю,
камня корою
в кровь лицо изотру, слезами асфальт омывая.
Истомившимися по ласке губами
тысячью поцелуев покрою
умную морду трамвая.
В дом уйду.
Прилипну к обоям.
Где роза есть нежнее и чайнее?
Хочешь -
тебе
рябое
прочту "Простое как мычание"?
Для истории
Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет -
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.
Литература
О чем этот стих?? Набор слов какой-то...
Похоже вы глухи к поэзии подобного типа. Надо знать, что поэзия Маяковского дооктябрьского периода сильно отличается от того, что будет писаться по революционному и соц. заказу.
А этот стиш просто как крик о помощи, когда всё настолько обрыдло, что не можешь уже ни на кого смотреть, ничто не радует и не веселит, не знаешь, куда ещё податься (иду в кинематографы, в трактиры, в кафе) . Хочется найти того, кто поймёт и выслушает, страстную тоску по подлинной человечности. (Душа не хочет немая идти, а сказать кому?) . Вокруг тупые лица (из Петрограда исчезли красивые люди) . До отчаяния одинокий в своей тоске, поэт обращается к самому городу, к его булыжникам, асфальту, домам, трамваю. ( Брошусь на землю, камня корою в кровь лицо изотру, слезами асфальт омывая. Истомившимися по ласке губами тысячью поцелуев покрою умную морду трамвая) . Чего тут не понятно может быть? Петроград 1916 год, третий год война, а тут ещё безумная любовь к Лиле Бриг, замужней женщине. Хоть на стенку лезь от боли и муки сердечной (В дом уйду. Прилипну к обоям).
Santa Der
Лил Брик (опечатка)
Это протест молодого мятежного Маяковского ПРОТИВ ВСЕГО! Он же футуристом был, а для футуристов жизнь - в будущем. В унылом настоящем ему нет места. Буржуазный город его не устраивает. Он на самом деле ищет идеала! Но - не Анненского, Тютчева, Фета, чего-то нового и ослепительного.
Это стихотворение про одиночество. Хочется выговорится, чтобы поняли и утешили, а вокруг равнодушные люди, занятые собой.
Не знает, куда себя девать, человек. Нет спасенья от тоски ни дома, ни на улице.
А всё почему? Потому что его никто не любит!
А стихотворение Есть и Живёт !!!И будет Жить пока у нас Человеков живы Чувства.! ( долльяры забудьте)