Литература
Как вы считаете, у Виктора Цоя тексты это стихи или так, графомания без особого смысла, то есть просто набор слов?
У Цоя великолепные стихи, говорю это не только как ценитель его творчества, но и как профессионал.
Его сильно переоценили.
Виктора Цоя однозначно можно было назвать поэтом. Может быть конечно слова в его песнях очень незамысловаты и просты, но зато в них есть какая-то своя неповторимая искренность и честность. За эту искренность Виктора помнят и любят до сих пор.
Без всякого сомнения Виктора можно назвать большим и ярким поэтом.
Наталья Курганкина
Цой мне очень нравится. Часто его слушаю. Но насчет его текстов не обольщаюсь.
Ненене! Писакам до Цоя далеко)) Правда, что он в одной песне говорит про все на свете, но говорит-то по делу))
Наталья Курганкина
ТО есть Цой это великий поэт?
Поэты есть, на стихи которых, события из мира горнего, удобно так ложатся.
Ну, например, Н. Заболоцкий, В. Цой. В команде этой просто гении кружатся
все стихи - это графомания...
да и ваще - вся писанина - это графомания...
Вопрос сложен и неоднозначен.
По моему убеждению, если бы Виктор Цой публиковал бы свои стихи - в периодике или отдельными сборниками - то он бы, наверное, имел бы некоторое число поклонников (как, скажем, поэт-футурист Алексей Кручёных), но не имел бы и тысячной доли такой популярности, какую он имел на рубеже 1980-90-х и имеет сейчас. Оторванные от музыкального сопровождения и от исполнения самого Цоя, стихи его сильно теряют в выразительности, а некоторые из них (если пытаться их оценивать лишь критериями поэзии) - откровенно слабы.
Но ведь Виктор Цой и не планировал, что его стихи люди будут воспринимать с книжной страницы. Он писал тексты песен, часто зная не только ритм, но и мотив, на который эти стихи будут ложиться. И к тому же собирался исполнять их сам (это сейчас Камерный хор Смольного собора исполняет "Алюминиевые огурцы" а капелла, и народу нравится) - именно эти соображения накладывали серьёзный отпечаток на поэзию Цоя.
Вообще, вторая половина ХХ века - это эпоха стремительного развития различных жанров искусства "в ширь", что неизбежно приводило к переплетению нескольких жанров или даже появлению новых жанров (как это случилось, например, с авторской песней). Появление "поющих поэтов" (к коим относятся и рок-музыканты) заставило вырабатывать иные критерии оценки их творчества, ибо это уже не просто стихи, и даже не просто песни, а некие синтетические, сочетающие в себе черты различных жанров произведения (например, собственной исполнение песни автором привносит и элемент театральности, сценической игры). И это говорит в пользу того, что оценивать творчество Цоя лишь с одной стороны - поэтической - неправомерно.
Некорректно, на мой взгляд, и сравнивать творчество очень разных по своей стилистике авторов (даже если они и относятся к жанру русской рок-музыки) - так, как Вы это делаете с творчеством Виктора Цоя и Андрея Макаревича. Всё-таки, стиль "Машины времени" более изысканный, цветистый. построенный на достаточно сложных аранжировках, и Макаревич тянулся к этому даже в молодые годы, когда его группа состояло лишь из трёх музыкантов - самого Макаревича, Маргулиса и Кавагое. Такая творческая установка заставляет писать стихи с богатой образной системой, чтобы они соответствовали стилистике исполнения.
У Цоя всё построено на суровом минимализме, аскетичности, неустроенности. Его музыка проста, но от этого только подчёркивает жёсткий трагизм тем его песен. Цой не ищет готовых ответов - он их задаёт, и оставляет слушателя наедине с этими вопросами: каждый на них должен ответить по-своему. Отсюда и подчёркнуто упрощённый стиль стихов Цоя - ничто не должно отвлекать от главной проблемы.
Даже шуточные песни у Макаревича и Цоя очень разные: "Видеомагнитофон" Макаревича - своеобразный песенный фельетон со своим сюжетом, узнаваемыми героями, неожиданной комической развязкой; "Алюминиевые огурцы" Цоя - откровенный стёб, где комическое достигается совмещением несовместимого. Сравнивать стихи Макаревича и Цоя - это то же самое, что сравнивать стихи, допустим, бардов Александра Дольского и Юрия Аделунга.
Ничего плохого в этом нет. Нельзя сказать, что Макаревич лучше Цоя или наоборот. Когда-то Маяковский мечтал, чтобы поэтов "было больше хороших и разных", вот они и есть - очень разные поэты.
И ещё - песни Цоя, бесспорно, стали значимым социальным явлением нашего общества. Если бы это была просто графомания, то этого бы не произошло. Да, можно быть модным писателем, которого будут много издавать. рекламировать, о котором будут много говорить, но он никогда не станет символом эпохи, а Цой им стал. Так что тексты песен Цоя - это стихи.
При слове" Цой" у меня всегда одна ассоциация:" алюминиевые огурцы на брезентовом поле".