Литература

Почему Ларису в Бесприданнице называют горячим сердцем?

Женское "горячее сердце"... Главное для них-любовь, в которой единственно
могут проявить они свою свободную волю. Ради такой любви они готовы на всё.
  В купеческой среде разыгрывается трагедия человека, живущего по законам "горячего сердца". Короткая жизнь Ларисы – это жизнь среди соблазнов и
искушений. И если соблазны материального порядка Ларисой отвергаются, то духовные захватывают без остатка.
Лариса поступает по зову сердца, уезжая с Паратовым за Волгу,идет вслед
за своей любовью, но сталкивается с обманом.
Лариса, искавшая любви,  так и не нашла её у Паратова.
Она решается на брак с Карандышевым, пытаясь отыскать в  нем что-нибудь хорошее. Обручение с ним – это попытка вырваться из дома, желание забыть Паратова, поиски спокойного уголка, где она может стать свободной.
  Но  любви нет. Здесь лишь право владельца на собственность. Карандышев
не сумел её понять.
Карандышев в погоне за возможностью встать в один ряд с богатыми купцами, совершенно забывает о чувствах Ларисы, о ее великодушии и нежности и тем
самым также предает её. А чтобы она никому не досталась, убивает её.

Гибель героини не случайна. В ее сердце живет любовь. О ней мечтает Лариса, любовь для нее все, но любовь эта не нужна никому. Лариса это понимает. Оказывается, что лучшие стороны девушки – искренность, естественность, умение глубоко любить,- расцениваются как недостатки в том обществе, где главное достоинство невесты – ее богатое приданое.
  Циничная и жестокая власть торгашеского мира убивает "горячее сердце" Ларисы Огудаловой. Словно птица, чайка, мечется она, одинокая, с подбитым крылом по жизни, полной жестокости. Лариса, приняв смерть как благодеяние, тем самым  вырывается из пут мира паратовых и кнуровых, нравственно над  ними возвышается, резко и навсегда отделяется от этого мира.
  В "Бесприданнице" показан мир, в котором вообще не может быть любви и гармонии.
Александр Ерофеев
Лучший ответ
Женщина пылкого сердца, Лариса ищет любви, в ней нет никакого расчета, пошлости: «Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого житейского, нет» , — замечает Кнуров. Но ее любовь поругана, для Паратова она лишь развлечение, вид спорта: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву» . Выстрел Карандышева приносит ей избавление от страшной жизненной западни: ведь она уже была готова принять условия богача Кнурова: «...Уж теперь у меня перед глазами заблестело золото, засверкали бриллианты.. . Я не нашла любви, так буду искать золото» .
Золото — тот же омут, и в него уже была готова кинуться Лариса. Так циничная и жестокая власть торгашеского мира убивает «горячее сердце» женщины, не нашедшей человека, достойного высоких чувств.
В этом «темном царстве» красота — проклятие, красота — гибель, или физическая, или духовная.
Igor Komarov