Литература

Как вам это письмо Э. Т. А. Гофмана своей жене? Какие впечатления? Прокомментируйте.

Письмо Э. Т. А. Гофмана своей жене Михалине

Глогау,
11 августа 1814 г.
Любезный друг,
Спешу сообщить Тебе, что добрался благополучно и остановился в знакомой тебе гостинице “Цум Бруннер”. Встретиться с настоятелем сразу же не удалось. Да и костедробительная поездка меня порядочно утомила. Ужинал с К. Он по-прежнему такой же болтун и шалопай. Сегодня К. познакомил меня с профессором здешней иезуитской коллегии. С маниакальной педантичностью всему видимому он немедленно выписывает ученую номенклатуру, так что василек у него Centaurea cyanus, дурман – Datura fastuosa, а при виде бронзовки он тотчас определяет, Cetonia ли то morio или stictica. Страшно подумать, чему такие люди могут научить нашу молодежь. За обедом сей господин убеждал, что одни существа с тем лишь и созданы, чтобы другие могли их поедать, и кошки поедают мышей с тем, чтобы те не грызли наш сахар, ибо он предназначен для поедания нами. Для чьего же стола уготованы мы? Все стремления духа и творческие способности он ставит в зависимость от определенных состояний кишок и желудка. Совершенно серьезно он утверждает, будто бы каждая мысль рождается от совокупления двух крохотных волокон в наших мозгах. Кто там у тебя сейчас совокупляется, Миша? Сознаюсь, что после стаканчика пунша ввязался с ним в дурацкий спор: он настаивал на том, что гипнотизер питается животным эфиром гипнотизируемого, я же зачем-то утверждал обратное. В самом деле, если бы виртуоз питался восторгом слушателей, то откуда бы после концерта взяться у них чувству удовлетворения, а у него – опустошенности? Мне кажется, ходячий лексикон изрядно мной объелся. Более грубого материалиста, чем профессор Вальтер, трудно себе представить.
Однако все неприятности беседы с ним искупили совершенно изумительные, очень нежные помидоры, по вкусу как бы сладко-кислые или, скорее, слабо кисло-сладкие. Любезность его супруги простерлась до того, что фрау Вальтер позволила переписать для тебя ее рецепт (латинские названия я, разумеется, опустил) :
На 1 литр воды: 3 столовых ложки сахара, 3 чайных ложек соли, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. На дно банки уложить перец, черный и душистый, гвоздику, лавровый лист и помидоры, которые предварительно следует проколоть, чтобы не лопнули. Залить кипятком, выдержать 15 минут, слить воду, добавить соль, сахар, лимоннную кислоту, закипятить, залить и закатать, как следует. Подавать к шнапсу.
По ее словам, как бы солеными помидоры получаются по другому рецепту, более сложному:
На 1 литр воды: 2,5 столовых ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 50 г (т. е. чуть больше 3 столовых ложек) уксуса. На дно уложить укроп, листья смородины, хрен (лучше корень, но можно и листья) , чеснок, лавровый лист, перец, помидоры. Дальше точно так же, как и в первой партитуре, с той разницей, что уксус вливается после того, как все закипит. Подавать к шнапсу.
Жара стоит невообразимая. Вчера томился, а сегодня тоскую без тебя. С настоятелем повидаться опять не удалось. Орган они починили, звучит неплохо. С отцом надеюсь встретиться завтра и выехать не позднее пятницы.
Твой [автопортрет с трубкой]
P. S. Постараюсь не забыть и привезу с собой рецепт необычайно вкусных кабачков с перцами (подавать к шнапсу).
Родион Сахаров
)))рецепты актуальны и посей день - только не к шнапсу)) )
а само письмо... так это я ...пришел вечером домой... и рассказываю любимой о том где был... с кем встречался ...о чем говорили... а любимая слушает... улыбается... остро комментирует... и ужин на столе горячий... и на душе тепло -тепло... и такое счастье.. .
...это письмо не любовников и не друзей... это написано МУЖЕМ - ЖЕНЕ..
Ирина Фомина
Лучший ответ
Не только они любовники, но и друзья!
Лолчик *))
много есть хороших литературных писем... письмо отца Федора вспоминается из Ильфа-Петрова.. . тоже жене.. .

тоже заботливое...
Родион Сахаров я ждала вашего ответа )
Любовь, дружба и уважение друг к другу.. . нормальные супружеские отношения)))
Ванна Джус
Нижеприведенное письмо лучше:

Дорогая и бесценная моя Катя!

С каждым часом приближаемся мы к нашему счастью. Пишу я тебе из меблированных комнат «Стоимость» , после того как побывал по всем делам. Город Баку очень большой. Здесь, говорят, добывается керосин, но туда нужно ехать на электрическом поезде, а у меня нет денег. Живописный город омывается Каспийским морем. Оно действительно очень велико по размерам. Жара здесь страшная. На одной руке ношу пальто, на другой пиджак — и то жарко. Руки преют. То и дело балуюсь чайком. А денег почти что нет. Но не беда, голубушка Катерина Александровна, скоро денег у нас будет во множестве. Побываем всюду, а потом осядем по-хорошему в Самаре подле своего заводика и наливочку будем распивать. Впрочем, ближе к делу.

По своему географическому положению и по количеству народонаселения город Баку значительно превышает город Ростов. Однако уступает городу Харькову по своему движению. Инородцев здесь множество. А особенно много здесь армяшек и персиян. Здесь, матушка моя, до Тюрции недалеко. Был я и на базаре. Очень живительное зрелище, хотя базар грязнее, чем в городе Ростове, где я так же был на базаре. И видел я много тюрецких вещей и шалей. Захотел тебе в подарок купить мусульманское покрывало, только денег не было. И подумал я, что когда мы разбогатеем (а до этого днями нужно считать) , тогда и мусульманское покрывало купить можно будет.

Ох, матушка, забыл тебе написать про два страшных случая, происшедших со мною в городе Баку: 1) Уронил пиджак брата твоего булочника в Каспийское море и 2) В меня на базаре плюнул одногорбый верблюд. Эти оба происшествия меня крайне удивили. Почему власти допускают такое бесчинство над проезжими пассажирами, тем более что верблюда я не тронул, а даже сделал ему приятное — пощекотал хворостинкой в ноздре. А пиджак ловили всем обществом, еле выловили, а он возьми и окажись весь в керосине. Уж я и не знаю, что скажу брату твоему булочнику. Ты, голубка, пока что держи язык за зубами. Обедает ли еще Евстигнеев, а если нет, то почему?

Перечел письмо и увидел, что о деле ничего не успел тебе рассказать. Инженер Брунс действительно работает в Азнефти. Только в городе Баку его сейчас нету. Он уехал в двухнедельный декретный отпуск в город Батум. Семья его имеет в Батуме постоянное местожительство. Я говорил тут с людьми, и они говорят, что действительно в Батуме у Брунса вся меблировка. Живет он там на даче, на Зеленом мысу, такое там есть дачное место (дорогое, говорят) . Пути отсюда до Батума — на 15 рублей с копейками. Вышли двадцать сюда телеграфом, а из Батума все тебе протелеграфирую. Распространяй по городу слухи, что я все еще нахожусь у одра тетеньки в Воронеже. Твой вечно муж Федя.

Постскриптум: Относя письмо в почтовый ящик, у меня украли в номерах «Стоимость» пальто брата твоего булочника. Я в таком горе! Хорошо, что теперь лето. Ты брату ничего не говори.
Хроме Докуро
Чувствуется, что супруги большие друзья.
Петр Шаболин
На то он и Гофман, чтоб такие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ письма писать
Паша Мадоян
О. это как в песне: " ...наша нежность и наша дружба сильнее страсти, больше чем любовь".
Прекрасное общение на дружеской ноте... и никаких страстей...
Илияз Шамаев
хорошее письмо. Видно, что между мужем и женой очень близкие отношения, делятся всем: мыслями о работе, заботами о домашнем хозяйстве, любят друг друга. Мои родители тоже так относились друг к другу, мама сохранила все семейные письма.
Лев Цзи
Как будто это не 1814 год, а наше время! Мало что изменилось. И не говорите, что мы живем в мире нанотехнологий.
Олег Давыденко
Родион Сахаров мне кажется наоборот - сейчас так не пишут (
жена не только жена, но и один из лучших друзей
Talgatbek Bissoltan
Не думаю, что автору письма было б приятно, что
через века его письмо выставлено на обозрение.
~Nатальёна~ ***
явно любители пожрать, небось оба жырные
Андрей Ляшко
Родион Сахаров в то время среди простых людей жирных не было
тучность считалась признаком богатства
Темлые дружеские отношения между людьми
Tabiyeva Saltanat
В первой части автор старательно демонстрирует ужас и брезгливость по отношению к материализму. А во второй он столь вниметелен к удовольствиям своего тела (точнее, желудка) , что становится ясно: материальная сфера для него по крайней мере столь же важна, сколь и духовная. Если не важнее.
Живущий в стеклянном доме не должен кидаться камнями (китайская мудрость).
Ирина Баева
Предлагаемое письмо, насколько мне известно, не было опубликовано. Оно, переписанное рукою польского писателя Ю. И. Крашевского (1812–1887), было подарено в 1903 г. Виленской Публичной библиотеке известным коллекционером полковником А. В. Жиркевичем (1857–1927), при переводе его на службу в Смоленск [2], вместе с автографами русских и зарубежных писателей, государственных деятелей и других примечательных лиц (А. Безант, Г. Олькотт, Г. Доре, гадалка Ленорман, Ференц Лист и т. п.) , большая часть которых бесследно исчезла после эвакуации в 1915 г.
Копия письма Э. Т. А. Гофмана хранится в Отделе рукописей библиотеки Вильнюсского университета (директор Бируте Буткявичене) . Где, с какой целью и при каких обстоятельствах Крашевский сделал копию письма Гофмана, остается неизвестным. На полях письма, переписанного чернилами черного цвета, остались карандашные пометки (на польском языке) , свидетельствующие о том, что перевод письма в 1850-е гг. готовился к публикации в альманахе А. Г. Киркора (1818–1886) “Тека виленьска”, однако в вышедших пяти книжках альманаха оно не было напечатано.
Хорошее письмо любящего человека.