Литература

У Лукоморья... Используется анафора «там» . Сколько раз она повторяется и почему столько?

Там в облаках ...Там на неведомых дорожках... Там ступа ...Там царь Кащей (Кстати почему его так зовут -КОЩЕЙ?)
Алла Курбатова
Если не брать во внимание обобщающего слова, то ровно 13 раз употребил А. С. Пушкин слово «там» , ещё вернее сказать 12+1. Случайно ли 13-тикратное повторение наречия «там» ? Обратимся к истории числа «13»

Число «12» издревле считается символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов, и т. д. В нашем прологе 12 раз слово «там» звучит применительно к описанию лукоморских чудес. Таким образом, перед нами не что иное, как стройная система, целостный мир.

Число 13 же начинает новый цикл и как бы нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем. Неудивительно, что число 13 с давних времен ассоциируется с силами тьмы. Символическая трактовка «13»: обновление, разрушение статичного "божественного" порядка (символизируемого предыдущим числом 12), перерождение и начало новой жизни, уничтожение иллюзий, акцентирование материальных сторон жизни. Нарушить привычный порядок (это нам известно из русских сказок) может лишь тот, кто может победить зло, нечистую силу, то есть саму смерть.

Мы считаем, что тринадцатое «там» , относящееся к автору (и я ТАМ был) , является ничем иным, как тринадцатым чудом. С одной стороны, это, конечно, нарушает установленный порядок, а с другой стороны, подчёркивает связь между тем, что есть (жизнь) , и тем, что будет (после жизни) . Кстати мало кому известно о том, что знаков зодиака не 12, а как раз таки 13.
Алексей Любимов
Лучший ответ
У Пушкина спроси, он автор этого творения
Алла Курбатова Милый, в 5 классе проходят, на Пушкина надейся, а 2 тебе поставят.
Виктор Юргель он умер
на дуэли
2з000 раз
Всеволод