Что хотел сказать Экзюпери его смертью.
Только не говрите мне, что 1) он не умер, 2) он не был создан для этого мира, 3) он хотел вернуться к розе, 4) это всё глюки автора...
Литература
Зачем умер Маленький Принц?
он умер чтобы мы ожили
Да.. . Ты действительно варвар!
Чтобы взрослым стало стыдно и они хотя бы немного стали детьми
Посмотрите "Лабиринт Фавна"
МП- это наше детство. Становясь взрослыми, многие его забывают. И тогда он уходит, умирает. А человек чувствует, но не понимает,что с ним произошло.Был поздний вечер, дождь. И вдруг,Я слышу в двери легкий стук...В такое время уж пусты дороги,И путники уже не те...Я отворил и в темнотеСтоял мальчишка светлый на пороге.- Мне нужен друг, - сказал он мне.Ты видел звёзды в вышине?Они огромные для тех, кто с ними рядом!А я один, и там вдали,В дорогах - годы от Земли,Мне для кого-то быть огромным тоже надо.- Я ждал тебя давно, малыш,Входи, ну что же ты стоишь?Через порог привычек и сомненийЯ сам к тебе боюсь шагнуть,Я не решаюсь, дальний путьВначале легок, дальше не по мне он.Мы сами мир свой создадим,Представим солнце, звёздный дым,Любовь себе придумаем в полмираИ журавлями в облакаНадежды пустим, а покаВходи, мы потолкуем, друг мой милый.- Но ты качаешь головой,Ты не доволен, мальчик мой,Что неделимое хочу делить на части.Зачем придумывать другой,Когда под радугой-дугойПрекрасный мир дождей и слез, и счастья!?И лучше пусть измена вновь,Чем вечная полулюбовь,И лучше уж ползком, чем без движенья...Пусть я весь мир не облечу -Летать и падать я хочу,И вновь летать сквозь силы притяженья! А.Дольский