Литература
Самые известные поклоны в литературе, кино, живописи?
"Разговор затянулся за столом предлинный, но, впрочем, как-то странно он был веден. Один помещик, служивший еще в кампанию 1812 года, рассказал такую баталию, какой никогда не было, и потом, совершенно неизвестно по каким причинам, взял пробку из графина и воткнул ее в пирожное. Словом, когда начали разъезжаться, то уже было три часа, и кучера должны были нескольких особ взять в охапку, как бы узелки с покупкою, и Чертокуцкий, несмотря на весь аристократизм свой, сидя в коляске, так низко кланялся и с таким размахом головы, что, приехавши домой, привез в усах своих два репейника. " (Н. Гоголь "Коляска")
– Опамятуйся! Бог с тобой! Кому ты смерти просишь? !
– Господи, покарай его! Господи, накажи! – выкрикивала Наталья, устремив обезумевшие глаза туда, где величаво и дико громоздились тучи, вздыбленные вихрем, озаряемые слепящими вспышками молний.
Над степью с сухим треском ударил гром. Охваченная страхом, Ильинична перекрестилась, неверными шагами подошла к Наталье, схватила ее за плечо:
– Становись на колени! Слышишь, Наташка? !
Наталья глянула на свекровь какими-то незрячими глазами, безвольно опустилась на колени.
– Проси у бога прощения! – властно приказала Ильинична. – Проси, чтобы не принял твою молитву. Кому ты смерти просила? Родному отцу своих детей. Ох, великий грех… Крестись! Кланяйся в землю. Говори: «Господи, прости мне, окаянной, мое прегрешение» .
Наталья перекрестилась, что-то шепнула побелевшими губами и, стиснув зубы, неловко повалилась на бок.

мне кажется - это из романов Дюма... .
ПОКЛОН И, подходя ко всем иконам, Как строгий и смиренный брат, Творю поклон я за поклоном И за обрядами обряд. Александр Блок
Поклон им низкий, в самом деле. Им жить. Им землю украшать. Их, если бы они умели Еще и мертвых воскрешать.. . 3981 Сергей Островой
ПОКЛОН Как Вяземский, и я принес поклон Олаю, \И взморья Рижского я исходил пески; \И милой Эдды край я знаю, — грустно знаю; \Его гранитам я доверил песнь тоски. \Валерий Брюсов 1913 Я в море не искал таинственных Утопий,
поклон Лёгкий поклон в сторону дам, \ чай, острова, дождь на веранде. \ Глупость в устах не по годам. \ Чайка взошла времени ради. \ Радио знает, о чём говорит. Дмитрий Храповицкий
ПОКЛОН Люб и твой напиток, -\В меру терпок, густ... \Так давай над бытом\До слиянья уст\Воспарим.. . в поклоне, \Восплывём в моря, \Что угодно, кроме... \Остальное – зря. Марина Самаркина БАРДЫ РУ Не в девичью келью.. .
Поклон любви с желаньем блага, \ В знак соучастья и родства, \ Со много шлет тебе, о Прага, \ Первопрестольная Москва. Петр Вяземский 1853 ПРАГА
ПОКЛОН На каждой славе бью поклоны\За тех, кто друг и недруг мне, \А на душе светло, покойно, \Как этой ночью при луне. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1985 Раскрою я псалтирь Святую.. .
ПОКЛОН На корме вороные голуби \В ползобочка воркуют до-люби: \ Про ребра, про десны, \ Голодную вёсну, \ Про лен-тот-нечесан, \ Поклон-тот-непослан. \ А на што нам лен, \ Зелена башка? \ Твой земной поклон — \ В широки шелка: \ Кланяйся, \ Кланяйся! Марина Цветаева 1922 ПЕРЕУЛОЧКИ
ПОКЛОН Низко кланяюсь вам, офицерские жены, \Это слово от сердца, поклон до земли, \Жизнь и верность в стальное кольцо обороны, \Как в цветочный венок, навсегда вы вплели. \вгений Долматовский 1960 Офицерские жены
Однажды, в тёмную ночь, убийце сказал убиенный: \ "Зачем головой не кивнёшь ты на наши поклоны? "\Убийца воспрянул, но только главою, дрожа, наклонился, \ От плеч отделилась глава и на пол упала. Лукьян Якубович 1836 Кроатский Бан\(народное предание)
ПОКЛОН Он жирной тени поклонился\И с ней как можно скоро плыл; \Плывя, Юпитеру молился, \Чтоб груз его он сохранил. Аким Нахимов 18??
поклон Остановись, не премини оставить\ Тотчас любое дело и беседу; \ Пусть разойдутся те, кто на поклон\ К тебе спешит: ты их еще успеешь\ Увидеть позже; может подождать\ Сенат – а ты внимательно прочтешь\ Посланье важное Артемидора. Константинос Кавафис. Перевод А. Калининой
ПОКЛОН Отдав поклон тебе земной, я к ветерку бы стал спиной, Чтоб пыль порога твоего с меня не сдуло ветерком. Джами. Перевод Т. Стрешневой
Подошла - и поклон до земли. \ И соседки, смотревшие косо, \ Слова вымолвить не могли. Ирина Хролова 1996
Поклон Позволь тебе, как ниве, поклониться За то, что жизнь мне, щедрая, дала, Что маленького по большой планете Твоя рука надежная вела. \Что помогла моей любви родиться, Что научила все вокруг любить, Дала возможность миру удивиться, Чтоб я и внуков мог им удивить. Янка Сипаков. Перевод Л. Гончаровой
Поклонимся великим тем годам- всем маршалам страны и рядовым, поклонимся и мертвым, и живым
На што мне облака и степи
И вся подсолнечная ширь!
Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
Эй вы, обратные по трахту!
Поклон великим городам.
Свою застеночную шахту
За всю свободу не продам.
Поклон тебе, град Божий, Киев!
Поклон, престольная Москва!
Поклон, мои дела мирские!
Я сын, не помнящий родства.. .
Не встанет - любоваться рожью
Покойник, возлюбивший гроб.
Заворожил от света Божья
Меня верховный рудокоп.
Цветаева
И вся подсолнечная ширь!
Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
Эй вы, обратные по трахту!
Поклон великим городам.
Свою застеночную шахту
За всю свободу не продам.
Поклон тебе, град Божий, Киев!
Поклон, престольная Москва!
Поклон, мои дела мирские!
Я сын, не помнящий родства.. .
Не встанет - любоваться рожью
Покойник, возлюбивший гроб.
Заворожил от света Божья
Меня верховный рудокоп.
Цветаева
И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была. (Пушкин)
«…Так, теперь не забудь повернуться лицом к супруге вице-короля. Делай реверанс. Спину выпрями. Хорошо, можно подниматься. И назад, назад, три шага назад. Смелей — шлейф поможет удержать равновесие. Стоп. Вытяни левую руку и подожди несколько секунд — дай возможность слуге набросить на нее шлейф. Все, теперь поворачивайся и неторопливо двигайся к дверям» .
(А. Риплей "Скарлет")
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была. (Пушкин)
(А. Риплей "Скарлет")
Воротись, поклонись рыбке!
Грибоедов. Горе от ума.