Литература

Почему мир житейский принадлежит женщине? см. Готхольда Эфраима Лессинга.

•Мир житейский - женщина. Готхольд Эфраим Лессинг

• Мне было все равно; английская ли пряжа, \ Фламандское ль зерно мой наполняют трюм. \ Едва я буйного лишился экипажа, \ Как с дозволения Рек понесся наобум. Артюр Рембо. Перевод Бенедикта Лившица 1935 Пьяный корабль
Жека Багаев
Я не ангел конечно, милый,
Это ты подарил мне крылья.
За спиною они незримо,
Чтобы в небо - вдвоём, Любимый…
Сколько было до встречи боли,
Но теперь, Ангел мой со мною!
Море ласки и пониманья
После стольких лет ожиданья.
Свет в глазах… Разве так бывает?. .
Для меня. И никто не знает,
Как спасал от беды холодной,
От печали-тоски тревожной…
Заключил ты меня в объятья,
Чтоб не видели, как я - плача,
Душу нежную очищала,
С сердца горечь и боль смывала…
После, вновь научил смеяться,
Петь, как раньше и улыбаться.
А потом - подарил мне крылья,
Чтобы в небе мы вместе были…

Я  - Земная,
С тобой обвенчана
И любовью
Большой отмечена,
Не святая я,
            слабая,
                  грешная…
Просто…
С крыльями ангела – Женщина…
Ольга Анисимова
Лучший ответ
И не только житейский, на женщине вообще мир держится.. .

...
Нет никакого сомнения
в том, что во все времена
только на женском терпении
держится наша страна.

(Ю. Шмидт)
Его строка ведет, как лесенка,
От самого Рембо до Лессинга.
Он логикой мозги не сушит,
Лия на нас ушаты чуши.
Андрей Голубев
Наверняка потому, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
Дима Орифшоев
Итак, Рембо.. . Наверное, женщина в нем победила, раз бросил писать стихи и стремился стать респектабельным буржуа.. . И с маменькой помирился...
Sa
Sakuranime
"(...) Современная женщина. Современная женщина! \ Суетою замотана, но, как прежде, божественна! \ Пусть немного усталая, но, как прежде, прекрасная! \ До конца непонятная, никому не подвластная! \
Современная женщина, современная женщина! \ То грустна, то задумчива, то светла и торжественна! \ Доказать ее слабости, побороть ее в дерзости, \ Зря мужчины стараются, понапрасну надеются.
Не бахвалятся силою, но на ней, тем не менее, \ И заботы служебные, и заботы семейные! \ Все на свете познавшая, все невзгоды прошедшая, \ Остается загадкою Современная Женщина!. "... Р. Рождественский "Монолог женщины".