Литература

Самое известное в в литературе, кино, живописи восхищение женщиной?

"Все мужчины одинаковы перед женщиной, которой они восхищаются. " (Б. Шоу)
ВОСХИЩЕНИЕ к восхищенью других детей, но отрадно все же), \ через тысячу лет никак не мороз по коже\ проберет, а прикосновенье тепла былого –\ непонятно и сладко вымолвить слово в слово. Ольга Зондберг Из сборника «Книга признаний» 1997 через тысячу лет никто не поймет, что значит 1996
ВОСХИЩЕНИЕ Твёрже в лица вглядываться смею.. \ Пусть, забыв земное бытиё,\ Женщина за восхищенье ею\ Примет вдохновение моё. Михаил Синельников «Знамя» 1999, №11 Из цикла «Я становился всем» Скорпион
ВОСХИЩЕНИЕ Гоняясь за лучшим, отделяя лучшее от худшего, век досаждает\ веку, -\ Я же знаю, что все вещи в ладу и согласии. \ Покуда люди спорят, я молчу, иду купаться и восхищаться\ собою. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
восхищение Приглушат свет - и стихнет топот, \ Умолкнет восхищенья шепот: \ Спиною повернется Попо\ И спустит трусики "негро". Серж Гэнсбур (Гинсбург) Перевод Ф. Тамми Сетевая Словесность, 2002-2004 ПАМЕЛА ПОПО
ВОСХИЩЕНИЕ Смотрела в рот и за рукав меня ловила... \ Я даже, кажется, знакома с ней была. \ Она звонила через каждых два часа. \ То был весь свет - от королевы до паяца. \ Мембрану корчило стыдом. Актерка, цаца. \ Во мне звучат теперь все эти голоса. Татьяна Милова Из сборника "Начальнику хора" 1998 Елене Макаровой Я знала женщину одну. Она врала.
ВОСХИЩЕНИЕ \И восхищаться, и дышать, \ И жить бескрайностъю дорог -\Без толку! - мог бы я сказать. \ Но бросить бы уже не смог! "И ВОСХИЩАТЬСЯ... " Редьярд Киплинг. Перевод О. Юрьева
ВОСХИЩЕНИЕ Глазом, полным восхищенья, будь мой каждый волосок, - Разве на волос бы меньше к милой был бы я влеком? Джами. Перевод Ю. Нейманк
ВОСХИЩЕНИЕ Как будто девушки не восхищались мной, А я не сравнивал их с солнцем и луной. \Как будто радости и счастья не бывало, Когда прозрачные спадали покрывала. Ибн Абд Раббихи. Перевод М. Кудинова
ВОСХИЩЕНИЕ Те, которы восхищали\Взор мой, женски красоты\Жизни вечером увяли, \Будто утренни цветы; \Те, со мною что родились, \Возрастали, веселились, –\Как трава, тех век пожат, \И в земле они лежат. Михаил Херасков 1806 Прошедшее
восхищение Теперь тебя и злоба не найдет, \ Теперь тебя и зависть не коснется, \ И шелест восхищения не тронет, И я уже представить не берусь, \ Что ты почувствуешь, когда однажды\ В какой-нибудь стране далекой двое\ Ученых мальчиков с волненьем проследят\ Твой безупречный путь по светлым небесам, \ И шепотом один другого спросит: \ "Ты видел? Это был Гораций? " Анна Сохацкая Vernitskii Literature 2002 К. П. Полонской
в

ВОСХИЩЕНИЕ Ты явилась — и друг мой сказал в восхищении: «Откажись от нее, ты уже награжден! » Ибн Абд Раббихи. Перевод Е. Витковского
ВОСХИЩЕНИЕ Это ее восхищение разит по утрам пробужденьем, \ она ночами бессонна, как аллегория, –\ в изножии ткет из чего попадя то, что уже было, \ т. е. – чего \ никогда не случится, \ обучая глине терпения с детства, \ а также войне уменьшений в \ ожогах". Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 в подражание кому-то Зимняя империя дерева.. . – вот что
Елена Шмелева
Лучший ответ
Тьмою здесь все занавешено
и тишина, как на дне.. .
Ваше Величество, Женщина,
да неужели -- ко мне?

Тусклое здесь электричество,
с крыши сочится вода,
Женщина, Ваше Величество,
как Вы решились сюда?

О, Ваш приход -- как пожарище,
дымно и трудно дышать.
Ну, заходите, пожалуйста,
что ж на пороге стоять.

Кто Вы такая? Откуда Вы?
Ах, я смешной человек.
Просто Вы дверь перепутали,
улицу, город и век.
"Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты... "
Гитин Талайлов
"Одетая в белое с широким шитьем платье, она сидела в углу террасы за цветами и не слыхала его. Склонив свою чернокурчавую голову, она прижала лоб к холодной лейке, стоявшей на перилах, и обеими своими прекрасными руками, со столь знакомыми ему кольцами, придерживала лейку. Красота всей ее фигуры, головы, шеи, рук каждый раз, как неожиданностью, поражала Вронского. Он остановился, с восхищением глядя на нее. Но только что он хотел ступить шаг, чтобы приблизиться к ней, она уже почувствовала его приближение"
Кирилл Терехов
Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила;
Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Всё в Ольге.. . но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил,
Но надоел он мне безмерно.
Позвольте мне, читатель мой,
Заняться старшею сестрой.

Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.
Она ласкаться не умела
К отцу, ни к матери своей;
Дитя сама, в толпе детей
Играть и прыгать не хотела
И часто целый день одна
Сидела молча у окна.

А. С. Пушкин. "Евгений Онегин"
Ольга Олечка