Литература

Счастлива ли женщина, обладающая мужеством? см. Генрика Ибсена.

Счастлива женщина, обладающая мужеством. Генрик Ибсен

Ищите под гул ананаса\великое солнце в зените. \Солнце, скользящее в лиственной гуще\с трезвым знаньем, что нимфа не встретится\в чаще, \солнце, крушащее цифры и числа, но вовек\ не спугнувшее хрупкого сна, \солнце, покрытое татуировкой, солнце, \плывущее вниз по реке, \мычащее, жадных кайманов дразнящее. \Черные, черные, черные, черные. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Поэт в Нью-Йорке» 1929 - 1930 \ Негры. Ода королю Гарлема. Перевод Ю. Мориц
Armen Avagyan
Королева Христина-да
Настя Щёкина
Однозначно - нет.

Я вовсе не сильная. Просто девчонка в душе.
И нервы мои, как у всех, а совсем не из стали.
Мне страшно стоять у перил на 8-м этаже.
Я плачу частенько над фильмом любимым в финале.

Мне страшно бывает без света одной по ночам.
Я куклу храню. Хоть признаться мне в этом и стыдно.
Ты помнишь, когда-то ты злился и сильно кричал?
Ты даже не знаешь, насколько мне было обидно!

Ещё я тайком покупаю себе шоколад.
Мне нравится розовый цвет и тюльпаны в букетах.
И я на работе могу отвечать невпопад.
Но только тебе никогда не признаюсь я в этом.

Я сильные роли играть не могу. Не хочу!
Сниму каблуки. Посмотри же, какого я роста!
Я просто мечтаю прижаться к родному плечу,
С которым смогу, наконец-то, быть слабою просто.. .

(М. Терентьева)
Всегда лучше что-то иметь, чем чего-то не иметь. Мужество - вещь в жизни не лишняя.
Если, конечно, к нему не приходится обращаться слишком часто.
Если женщина обладает мужеством то это просто значит, что рядом с ней настоящего мужчины! Быть мужественной = значит быть сильной, быть сильной = значит быть несчастной.
Инна Ким
Читаешь на норвежском?
Гульжан Мамбетова Гарсио не люблю - пошлости много
"(...)Она из солнца, \Она из снега... \ Пусть неумело и пусть несмело\ всю жизнь играют мне песню Сольвейг -\ ведь даже лучше, что неумело. \ Когда умру я\ - а ведь умру я\- а ведь умру я\- уж так придется! \ с такой застенчивостью себя даруя, \ пусть из под землю она пробьется. \ Она из снега, она из солнца... \ Пусть заглушая все взрывы, \ бури, \ всю смерть играют мне песнь Сольвейг, \ но это смертью\ уже не будет... " Е. Евтушенко, "песнь Сольвейг.

***
"Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы? \ Куда ушел Ваш китайчонок Ли? \ Вы, кажется, потом любили португальца? \ А, может быть, с малайцем Вы ушли?.. \
В последний раз я видел Вас так близко, В пролете улицы умчало Вас авто... \ Мне снилось, что теперь в притонах Сан-Франциско\ Лиловый негр Вам подает манто... " А. Вертинский, "Лиловый негр".
счастлива женщина мужественная и мудрая.
не знаю насчёт, мужества, но женщина, обладающая мужским достоинством, определённо счастлива
в мою голову лезет только пошлый ответ)