Август — месяц, когда в автобусе невозможно открыть окно, которое нельзя было закрыть в декабре. Леонард Луис Левинсон
Пустые пляжи пахнут вновь озоном.. . Напрасно, черный надрывая рот, В «последнюю экскурсию сезона» Охрипший рупор «дикарей» зовет. Юлия Друнина 1978
Литература
Изменились ли окна в современных автобусах? см. афоризм.
У нас в Израиле окна в автобусах не открывают ни зимой, ни летом. А зачем? Есть кондиционер. Он летом охлаждает, а зимой греет салон.
Это современное неуважение к пассажирам
"В сон мне - желтые огни, \ И хриплю во сне я: \ Повремени, повремени, -\Утро - мудренее! \ Но и утром все не так, \ Нет того веселья: \ Или куришь натощак, \ Или пьешь с похмелья. \
В кабаках - зеленый штоф, \ Белые салфетки. \ Рай для нищих и шутов, \ Мне ж - как птице в клетке! \ В церкви смрад да полумрак, \ Дьяки курят ладан. \ Нет! И в церкви все не так, \ Все не так, как надо. \
Я- на гору впопыхах, \ Чтоб чего не вышло. \ А на горе стоит ольха, \ А под горою вишня. \ Хоть бы склон увит плющом\ Мне б и то - отрада, \ Хоть бы что-нибудь еще... \ Все не так, как надо. \
Я тогда по полю, вдоль реки, \ Света - тьма, нет Бога! \ А в чистом поле - васильки, \ Дальняя дорога. \ Вдоль дороги- лес густой\ С бабами- Ягами, \ А в конце дороги той \ Плаха с топорами. \
Где-то кони пляшут в такт, \ Нехотя и плавно. \ Вдоль дороги все не так, А в конце - подавно. \ И ни церковь, ни кабак, -\ Ничего не свято! \ Нет, ребята, все не так, \ Все не так, ребята! " В Высоцкий, "Все не так, ребята... "
Если учесть то, что через них по-прежнему приятно смотреть, то нет.