Литература

Почему за антипатией чаще следует любовь, чем дружба? см. в тему.

Доброй ночи, Литература!

•От антипатии чаще переходят к любви, нежели к дружбе. Жан де Лабрюйер

•Вот и еще один бога подвиг\ Приходится нам благодарить за любовь? \ Полнят меня бури и грозы, \ Помнит меня смех сквозь слезы. \ О, как могла я нечаянно\ Выронить их и не поднять? \ Полетели, хмурые и отчаявшиеся, \ Мои годы вспять… Вера Горева «Нева» 2008, №7 Игра в слова,
Зухра
Любовь и дружба исключают друг друга.
Время укрепляет дружбу, но ослабляет любовь.
От антипатии чаще переходят к любви, нежели к дружбе.
В жизни чаще встречается беззаветная любовь, нежели искренняя дружба.
В любви женщины заходят далее большей части мужчин; но в дружбе мужчины берут верх над ними.
Тот, кто испытал большую любовь, пренебрегает дружбой; но тот, кто расточил себя в дружбе, еще ничего не знает о любви.
В дружбе мы видим только те недостатки, которые могут повредить нашим друзьям; а в любимом человеке мы замечаем только те недостатки, от которых мы сами терпим.
От любви, которая приходит внезапно, лечиться приходится очень долго. Любовь, которая возникает медленно и постепенно, так похожа на дружбу, что не может стать пылкой страстью.
Пока любовь жива, она черпает силы в самой себе, а подчас и в том, что, казалось бы, должно ее убивать: в прихотях, в суровости, в холодности, в ревности. В противоположность любви, дружба требует ухода: ей нужны забота, доверие и снисходительность, иначе она зачахнет.
Друзьям мы охотно сами открываем наши тайны; от возлюбленных мы их не можем скрыть. Подарить кому-нибудь свое доверие - еще не значит отдать ему сердце; тот, кто владеет сердцем другого человека, не нуждается ни в его излияниях, ни в доверии: ему и без них все открыто.
Ольга Рязанова
Лучший ответ
Не могу объяснить - почему, но могу согласиться.. .

Я замечал: нет логики в любви,
Ведь чувства так капризны и мятежны.. .
И хоть лет двадцать с женщиной живи,
Но, все равно, конфликты неизбежны.

Пример: у нас сначала просто спор,
Его меняет резкость выражений,
Кипит душа, энергии напор -
Стандартный план на множество сражений.

Затем у милой слезы на щеках
(Одно из самых точных попаданий) ,
Ее ладонь держу в своих руках -
Момент, когда не нужно оправданий.

...Забудем день, как глупое вчера,
Простим друг другу тысячи сомнений,
А после страсть до самого утра
Заменит нам потоки извинений.

(А. Беляев)
У меня получалось как-то поровну: из антипатии вырастала и любовь, и дружба. Примерно одинаковое число раз.
Ничего не следует...
Николь Гроу
Зрелость от молодости отличается тем, что даже когда ты находишься рядом с женщиной, тебе в голову могут прийти умные мысли.
Руслан Бахышов
законы жанра
а Вам будет интереснее читать о дружбе или о любви?
если о дружбе, то зачем добавлять антипатии?
Эльмира Алиева
"Я заражен нормальным классицизмом. \ А вы, мой друг, заражены сарказмом. \ Конечно, просто сделаться капризным, \ по ведомству акцизному служа. \ К тому ж вы звали этот век железным. \ Но я не думал, говоря о разном, \что, заражаясь классицизмом трезвым, \ я сам гулял по острию ножа. \Теперь конец моей и вашей дружбе. \ Зато - начало многолетней тяжбе. \ Теперь и вам продвинуться по службе\ мешает Бахус, но никто другой. \ Я оставляю эту ниву тем же, \ каким взошел я на нее. Но так же\ я затвердел, как Геркуланум в пемзе. \ И я для вас не шевельну рукой. \
Оставим счеты. Я давно в неволе. \ Картофель ем и сплю на сеновале. \ Могу прибавить, что теперь на воре\ уже не шапка - лысина горит. \ Я эпигон и попугай. Не вы ли\ жизнь попугая от себя скрывали? \ Когда мне вышли от закона "вилы",\ я вашим прорицаньем был согрет. \ Служенье Муз чего-то там не терпит. \ Зато само обычно так торопит, \ что по рукам бежит священный трепет\и несомненна близость Божества. \ Один певец подготовляет рапорт. \ Другой рождает приглушенный ропот. \ А третий знает, что он сам - лишь рупор, \ и он срывает все цветы родства. \
И скажет смерть, что не поспеть сарказму\ за силой жизни. Проницая призму, \ способен он лишь увеличить плазму. \Ему, увы, не озарить ядра. \ И вот, столь долго состоя при Музах, \ я отдал предпочтенье классицизму, \ хоть я и мог, как старец в Сиракузах, \ взирать на мир из глубины ведра.
Оставим счета. Вероятно, слабость. \ Я, предвкушая ваш сарказм и радость, \ в своей глуши благословляю разность: \ жужжанье ослепительной осы\ в простой ромашке вызывает робость. \ Я сознаю, что предо мною пропасть. \ И крутится сознание, как лопасть\ вокруг своей негнущейся оси. \
Сапожник строит сапоги. Пирожник\сооружает крендель. Чернокнижник\ листает толстый фолиант. А грешник\ усугубляет, что ни день, грехи. \ Влекут дельфины по волнам треножник, \ и Аполлон обозревает ближних -\ в конечном счете безгранично внешних. \Шумят леса, и небеса глухи. \
Уж скоро осень. Школьные тетради\ лежат в портфелях. Чаровницы, вроде\ вас, по утрам укладывают пряди\ в большой пучок, готовясь к холодам. \ Я вспоминаю эпизод в Тавриде, \ наш обоюдный интерес к природе, \ всегда в ее дикорастущем виде. \ И удивляюсь, и грущу, мадам. " И. Бродский, "Одной поэтессе".
Потому, как и за любовью чаще следует антипатия, чем дружба. Как ни требовательны люди в любви, все же они прощают больше провинностей тем, кого любят, нежели тем, с кем дружат.
Каждый раз, читая ваши вопросы, мне кажется, что вы большой философ. Даже отвечать на ваши вопросы надо сильно задумываясь....
Руслан Бахышов Хм! Просто купил товарищ по случаю литературную энциклопедию и теперь засыпает "Ответы" цитатами. Явно графоманские наклонности у человека...