Литература

Чем управляет человек? см. Булгакова.

…тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Солнце к западу склонялось, \ Вслед за солнцем я летел: \ Там надежд моих, казалось, \ \ Был таинственный предел. Владимир Печерин 1864 ПРОБУЖДЕНИЕ
"Пугали богами. \ А он говорил: \ "Враки! "\ Твердили: \ "Держи себя в рамках... "\ А он посмеивался\ И в небо глядел. \ И шел по земле. \ И осмеливался! \ И рушились рамки! \ И вновь воздвигались\ рамки... \
"Держи себя в рамках... "\ А он отвечал дерзко. \ "Держи себя в рамках... "\ А он презирал страхи. \ И он смеялся! \ Ему было в рамках\ тесно. \ Во всех. \
Даже в траурной \ рамке ." Р. Рождественский, "Человек".

***
"Цвет боевого торо -\ траур, с рожденья приросший. \ Путь боевого торо -\ арена, а после - весы. \ Если ты к смерти от шпаги\ приговорен природой, \ помни - быку не по чину\ хитрая трусость лисы. \ Выхода нету, дружище. \ Надо погибнуть прилично. \ Надо погибнуть отлично\ на устрашенье врагам. \ Ведь все равно после боя\ кто-то поставит привычно\ краткую надпись мелом: \ "Столько-то килограмм".\ Туша идет в килограммах. \ Меряют в граммах смелость. \ Туша идет на мясо. \Смелость идет на рожон. \ Глупо быть смелым, если\ это ума незрелость. \ Глупо быть трусом, если\ ты все равно окружен. \ Что ты юлишь на арене? \ Ты же большой бычище! \ Что ты притворно хромаешь? \ Ноги еще крепки. \ Эй, симулянт неуклюжи... \ Были тебя и почище -\ всех в результате вздели\ в лавке мясной на крюки. \ Кинься космато навстречу\ алчущей банде - или\ скользкие бандерильеро\ на утешенье толпе\ черные бандерильи, \ черные бандерильи\ факелами позора\ вставят в загривок тебе. \ В чем же твой выигрыш, дурень?! \ В жалкой игре с подлецами?! \ Тот, кто боится боя, \ тот для корриды негож. \ Тощие шлюхи-коровы\ нежными бубенцами\ сманят тебя с арены, \ ну а потом - под нож. \ Раз все равно прикончат, \ пусть уж прикончат, потея. \ Пусть попыхтят, потанцуют, \ балеруны мясников. \ Будь настоящим торо. \ Не опустись до паденья\ этой толпы, состоящей\ сплошь из трусливых быков. \ Много ли граммов отваги\ миру они подарили? \ И задевают за стены, \ шпоры и косяки\ черные бандерильи, \ черные бандерильи\ будто в дрожащие шкуры, \ всаженные в пиджаки. " Е. Евтушенко. "Черные бандерильи".
Фарид Хамидуллин
Лучший ответ
Только своими поступками.
" Человек всем и управляет! " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Павел Носов
шагающим экскаватором)