Литература

. О каких чертах русского характера говорят писатели?

Н. В. Гоголь дает такую оценку повести «Капитанская дочка» : «В первый раз выступили истинно русские характеры… бестолковщина времени и простое величие простых людей, всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её…» По мнению Ф. М. Достоевского, «капитанская дочка» - апофеоз простых русских людей» . О каких чертах русского характера говорят писатели?
Гоголь считал «Капитанскую дочку» лучшим русским произведением «в повествовательном роде» . Отмечая лаконизм, необычайную выразительность картин, каждая из которых полна глубокого жизненного смысла, Гоголь писал: "...Сравнительно с «Капитанской дочкой» все наши романы и повести кажутся приторной размазней. Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую ступень, что сама действительность кажется перед нею искусственной и карикатурной. " А вот далее Гоголь сам и поясняет: "В первый раз выступили истинно русские характеры, простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственной пушкой, бестолковщина времени и простое величие простых людей, все - не только сама правда, но еще как бы лучшее ее» Какие черты русского характера? Верность присяге и своему долгу, смелость, героизм, умение в решительные моменты преодолеть страх за собственную жизнь и благополучие, бескорыстие души, высокие нравственные принципы, честь. «Служи верно, кому присягнешь... » Капитан Миронов погибает, но долг исполняет. Иван Кузьмич говорит Пугачеву: «Ты мне не государь» , а Иван Игнатьич повторяет: «Ты нам не государь» . Жена Миронова считает долгом до конца быть с мужем, в смерти тоже. Савельич не боится возразить Пугачёву, потому как считает своим долгом служить верой и правдой Гринёвым. каждый из них - пример высокого служения своему долгу.
D.
Denis ....
Лучший ответ
Мужество, стойкость, патриотизм.
Саша Гегедош
Речь идет, должно быть, о семье капитана Миронова - люди простые, небогатые, на дуэлях не дерутся, стихов не сочиняют - а долг свой выполняют, как герои, и на смерть идут, верные присяге.
Я думаю, что это готовность пожертвовать собой и самым необходимым ради правого дела. Честность и отвага. Способность свято любить-ближнего и свою Родину. Доброта и благосклонность. Умение прощать. Простота и доверие людям.
Clericus Portman