Литература

Является ли вера знанием?

Вера — это знание, которым живешь. Виктор Кротов

•Цветок трепещет от собственной белой песни и, осыпаясь, \белыми лепестками пишет ее название: Христос воскресе.. . Анте Поповский. Перевод Ж. Гилевой
Если мы говорим о вере в Бога, то она является даром свыше... Бог взирает на человека, на его внутреннее расположение и если видит что человек готов принять дар Веры, Бог даёт ему этот дар. И вся жизнь человека с этого момента преображается в лучшую сторону...
Михаил Кравченко
Лучший ответ
Андрей Дахно Игорь, Ваш ответ меня восхитил!!! Полностью согласен!
Знание принудительно, вера свободна.

Николай Александрович Бердяев
Федор Пушкин
Нет не является.
вера = знание, а знание = вера.
Ignore The Critins
"Большое спасибо, Создатель, \ что вплоть до последнего дня\ и праздным, и придурковатым \ еще сохраняешь меня, \ что средь сериозных и пышных, \ и важных, и тяжких, как грех, \ еще, никудышный и лишний, \ не в силах я сдерживать смех, \ что ты позволяешь мне шляться, \ прогуливать и привирать, \ играться, и с толку сбиваться, \ а может быть, даже сбивать, \ за то, что любили, жалели\ меня ни за что ни про что, \ пускали в дома и постели, \ сажали за праздничный стол! \
Отдельное также спасибо\ за ту, что не любит еще, \но так уж светла и красива, \ что мне без того хорошо. \
За легкую, легкую лиру, \ за легкость мою на подъем, \ и что не с прогорклого жиру\ бешусь я на пире Твоем! (...)
Пускай уж филолог Наташка\пеняет на то, что пусты\ и так легковесны бумажки\ с моими словами, но Ты, \ но Ты-то уж знаешь, конечно, \ Ты ведаешь, что я творю. \ За всю мою нищую нежность\покорнейше благодарю! \ За бережность и за небрежность, \ за вежливость с тварью Твоей, \ удачливость и безуспешность\ непыльных трудов и ночей! \ Спасибо. И Ты уж прости мне, \ что толком не верую я, \ что тостом дурацким, не гимном\опять славословлю Тебя! \
Так выпьем по первой за астры, \нальем по второй - за исход, \ по третьей наполним, и баста, \ ведь троицу любит Господь! \
Так выпьем за нашу победу, \ как в фильме советский шпион, \ за то, чтобы все я разведал\ и вовремя смылся, как он. " Т. Кибиров, ""Большое спасибо, Создатель".
.. является.. . по мере продвижения и постижения Истины.. . Храм - Место, Церковь - Институт.. . Человек - Сосуд!
Татьяна ~Boginya~
"Верю и всё тут".
Знание - сила, основанная на долгом анализе, опыте и чужих ошибках. Знание не стабильно, оно развивается и дополняется. Знание проходит долгий путь обкатки и эволюции, прежде чем обретает более менее законченные формы. С развитием человечества - знания росли и ширились. Вера же, в разных её ипостасях, всегда была ретроградна и примитивна. Вера и знание - яркие антиподы, что безусловно доказала история.

Вот к примеру - самолеты, летают благодаря знанию (аэродинамики например) . А вера, что она дала кроме лжи, фанатизма и глупости? Как по мне, так верующий ничем не лучше алкоголика заливающего своё горе вином. Последних кстати - признают больными...