Литература

Интелектуалы есть?Cчастье в неведении.Знание это сила.Неужели сильный человек обречен на несчастье?

Cчастье в неведении.Знание это сила.Неужели сильный человек обречен на несчастье?
Увы, "многия знания-многия печали","знание увеличивает скорбь".,"сердце мудрых в доме плача". Знающий человек больше других видит несовершенство этого мира и оттого печалится. Это все в философском смысле жизни, на бытовом же уровне этот человек может быть вполне счастлив. ИМХО.
Любовь Сергеевна
Лучший ответ
Счастье - это, зная все несовершенство мира, идти вперед, не умножая зла. И создавать вокруг себя оазис добра хотя бы для своих близких. Не сетовать на несовершенство мира, не искать справедливости, ибо ее изначально нет и не будет.

Просто в начале пути сделать выбор - либо ты будешь обладать определенной суммой знаний, и твоя печаль будет умножаться пропорционально накопленному багажу, либо до конца дней останешься пребывать в состоянии блаженного идиота...
Вова 2012 =)
Знание не только сила, знание - ещё и свет!
А во тьме не быть счастливым
Неужто ж амёба счастлива?
А вот познать и радость и печаль
И тайный смысл -
Не это ль счастье?
Иль в учёбе?
Что век живи век учись...
да, обречен! но если он глуп...
Andrej Stab
Демогогия.
Андрей Птицын
Эти фразы применяются к разным ипостасям человека. Счастье в неведении - это сказано о мудрости, о душе (что составляет жизнь человека) . Знание - сила - так говорят о профессиональной деятельности (житие человека) . Но если суммировать, то да, сильный человек, способный нести ответственность за жизнь на земле, несчастлив, ибо он пережил свое счастье в период незнания и мужания.
Знаешь, что? Пора бы уже заканчивать опираться на эти шаблоны. И жить своим умом. И может быть даже придумывать свои шаблоны. Кстати, не в обиду будет сказано - интеллектуалы пишем всё ещё с двумя "л". :)
можно умным быть и не добиться ничего, нужна ещё целеустремленность!!
Больше знаешь - больше думаешь, больше думаешь - чаще выбираешь тактику ничего не делать, ничего не делаешь - ничего не достигаешь, много думаешь - меньше слушаешь инстинкты и интуицию. Вывод: если хотя бы раз в жизни тебе хотелось стать глупым значит твои знания и понимание мира вокруг приближаются к энциклопедическим.
Умный знает, как выйти из сложной ситуации, мудрый в неё никогда не попадёт. Умных много - разумных дефицит. Умный хвалиться о том, что всё знает, мудрый - о том, что ничего.
Есть ещё на этот счёт интересная притча, напишите, при случае передам ;-)