Литература

Какой самый страшный противник России? см. Аркадий и Борис Стругацкие. Град обреченный

Поскольку настоящего противника не существует, необходимо его придумать. А как показывает мировой опыт, самый страшный противник — это противник придуманный. Аркадий и Борис Стругацкие. Град обреченный

Так будь великодушен, разреши Поплакать сладко, пошутить с горчинкой, Соприкасаясь каждою ложбинкой И каждою неровностью души. Нина Локшина
Каждый из нас.. . и все мы вместе взятые
АК
Анна Кунцевич
20 143
Лучший ответ
Всё тот же, что и миллионы и миллиарды лет назад, как это ни фантастично звучит. Тогда только Россия несколько иначе называлась, но суть от этого не меняется. Но если такие небольшие отрезочки времени для Вас звучат, скажем так - странно, тогда зачем Вам ответ на этот вопрос? Читайте Стругацких, Беляева и прочих иже с ними.
А то, что описано у Стругацких, да и вообще у любого писателя, либо уже было, либо будет, ничего они нового не придумали. Ибо всё новое - хорошо забытое старое. Они просто сумели вспомнить.
Так что читайте побольше, есть книги, где эти противники чётко обозначены. Ведь, судя по задаваемым Вами вопросам, Вы человек начитанный? Причём они чётко обозначены в известных многим книгах, например ..
Да сами найдёте, Вы же оттуда цитаты приводили, если мне не изменяет память.
Удачи !!!
Aleksey Purtov
Aleksey Purtov
44 427
Самый страшный противник России - она сама...
Так об этом уже давно сказано: все беды от богатых:

Я говорю от имени России…

«Я говорю от имени России…
От миллионов русских матерей:
Подонки, что ж вы, гады, сотворили
С многострадальной Родиной моей? !
Что вам народ российский? Что вам дети?
Он нужен вам, чтобы набить мошну!
И ваша цель, «важнейшая» на свете –
Разграбить до конца мою страну!
Вы продаете нефть и газ, и руды,
Ограбив даже будущий народ.
И в мир иной уходят наши люди
Два миллиона вымирает каждый год!
Но если это мир? Тогда ответьте,
Как выглядит жестокая война?
Ведь гибнут в школах от расстрелов дети,
От взрывов содрогается страна!
Не радуйтесь, что в банках – миллионы!
Не думаете, что в них вас счастье ждет?
Кроме земных, есть и Великие Законы –
По ним и к вам возмездие придет!
Если болезнь вас злая поразила,
Если ребенок наркоманом стал,
То не спасет вас никакая сила,
И не поможет грязный капитал!
Я говорю от имени России,
От миллионов русских матерей:
Придет конец бесовской вашей силе –
И надо, чтобы он пришел скорей! »
2003 г.
А вы уверены. что не существует? Или имеете доступ к подобной информации? Или пользуетесь мнением друзей? А может СМИ? А может информация в произведениях моих любимых братьев Стругацких?