Литература
А и Б Стругацкие, Град Обреченный
Интересно послушать ваше мнение... О чем вас заставил задуматься этот роман? Считаете ли вы его лучшим произведением братьев Стругацких? Почему? Огромная просьба: укажите в ответе ваш реальный возраст.
Я больше всех люблю "Улитку на склоне" и "Хромую судьбу". Стругацких читаю, можно сказать, всю свою сознательную жизнь, начиная с выхода "Страны багровых туч" (я была тогда студенткой) .
"Град обреченный" по-моему - отражение всех "перестроек", бессмысленных экспериментов над человеческим обществом, прошлых и будущих.
PS А насчет "не читали, не поняли" - не спешите. Если надо будет, нажмите на кнопку "продлить", чтобы вопрос не закрывался и не уходил на голосование раньше, чем Вы получите достойный ответ.
читала лет в 14-15. сейчас 44. перечитать не тянет. лучшим романом не считаю
Лучшим не считаю
Вещь очень сложная, философская.
От оборота "книга заставила задуматься" меня тошнит
Все романы Стругацких, а последние особенно - о совести и этике, о том, что всегда приходится делать Выбор. Ну а если шире - о смысле существования, о хрупкости нашего мира.
Мне 55, Стругацких начиная с "Хищных вещей" читал по мере выхода.
Вещь очень сложная, философская.
Крайне невнятное, рыхлое произведение. Собственно. как и все позднее творчество Стругацких.
В общем, хиленько. ))
35 лет, почти.. . Читал и слушал. О чем заставил задуматься, ну, это не просто наверно сформулировать, много там всего.. . А насчет лучший или нет.. , ну уж это кому как.. . Очень понравилась тема красного здания, жутковато, рассуждения сумасшедшего дедушки предателя на тему ада. А вот третья часть-Редактор, что-то не очень мне понравилась, может что-то недопонял) ) А по поводу читают-не читают, ну за всем пожалуй не уследишь, не многие как оказывается вообще знают о таком произведении, они ведь сами то его писали без всякой надежды на публикацию. Надо что-бы Бондарчук фильм снял наверное, тогда возможно молодежь оторвется от Гарри Поттера и прочитает Стругацких))
НЕТ не считаю. Возраст 21.